Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Гендиректор «ВолгоВятцемента» начал возмещать 17-миллионный ущерб

Правда, пока не слишком активно – на счета предприятия поступило лишь 90 тысяч рублей

23 июня 2016. Гендиректор «ВолгоВятцемента» возместил меньше 100 тысяч рублей из 17-миллионного ущерба, сообщает портал «Навигатор.Киров».

На состоявшемся собрании кредиторов ОАО «ВолгоВятцемент» конкурсный управляющий представил отчет, согласно которому от находящегося под следствием Сергея Тарасенко на расчетный счет поступило лишь 90 тысяч рублей, тогда как сумма его долга перед кредиторами составляет 17 миллионов.

Напомним, что бывшего гендиректора ОАО «ВолгоВятцемент» обвиняют в хищении крупной суммы денег. По версии следствия, в 2008-2013 году Тарасенко, используя свое служебное положение, растратил средства предприятия. По указанию гендиректора деньги будущего цементного завода перечислялись по договорам займа на расчетные счета возглавляемого им ЗАО «Первая цементная компания», а в дальнейшем не возвращались на счета ОАО. Факты заключения от совета директоров и акционеров сделок Тарасенко скрывал, исключив тем самым возможность взыскания задолженности в гражданско-правовом порядке. Как подчеркивают в прокуратуре, в результате незаконных действий директора ОАО «ВолгоВятцемент» было лишено средств, необходимых для реализации межрегионального инвестиционного проекта по созданию цементного производства в Советском районе, а в дальнейшем и вовсе прекратило хозяйственную деятельность. Сейчас «ВолгоВятцемент» – банкрот. Впрочем, отдельные источники полагают, что причиной банкротства предприятия стало отнюдь не хищение средств, а техническая невозможность реализации проекта, требовавшего строительства железной дороги для перевозки цемента.

По факту содеянного было возбуждено уголовное дело по статье 160 части 4 УК РФ. В ходе следствия Тарасенко полностью признал свою вину. В апреле прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, материалы ушли в суд. Тарасенко грозит наказание лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Фото: yandex.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров