Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

«Красные повязки» в Кирове

Город Киров:  «Красные повязки» в Кирове В Думу внесен законопроект о народных дружинах

В Госдуму внесен законопроект, призванный регламентировать деятельность народных дружин, пишет «Газета.ru». Дело в том, что в ряде регионов добропорядочные граждане самостоятельно организовывают такие отряды, но какими правами и обязанностями обладает ее представитель, в законе не прописано. Как с народным движением за общественный порядок обстоят дела в Кирове?

Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УВД по Кировской области, рассказал, что у нас в городе действуют структуры, по идее своей напоминающие народную дружину. Называется это добровольным объединением граждан по охране общественного порядка. По мнению Сергея Павловича, такие объединения приносят только пользу:
- Подобные организации, конечно же, нужны. Об этом свидетельствует наш исторический опыт: в 1980-х годах, до перестройки, народные дружины в Кирове были. Сюда входили и рабочие, и студенты. Дружинники делали общественную жизнь спокойной, помогали наводить порядок правоохранительным органам. В те времена польза была «обоюдная» - и на улицах порядок, и дружинникам не только почет, но и льготы. К примеру, им давали отгулы, дополнительные дни к отпуску, обеспечивали бесплатный проезд. Как организовать поощрение в современных условиях – вопрос большой – заинтересованности нет ни у работодателя, ни у самого потенциального дружинника.

Несмотря на отсутствие привилегий, подобные организации все же действуют в нашем городе. Общественные объединения граждан следят за порядком на дороге, помогают милиции в охране порядка на массовых мероприятиях (например, стоят в оцеплении). Направления работы этих народных дружин разные: в нашем городе действуют Добровольное объединение по охране общественного порядка в городе Кирове и Специализированная добровольная народная дружина в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Иван Захарченко, руководитель последней:
- У нас действует 26 дружин. Число дружинников постоянно меняется, но в последнее время их около 200 человек (по последним данным – 223). Сложно сказать, что движет этими людьми теперь, кроме сознательности. Ведь сейчас отменили все: и бесплатный проезд, и выходные дни. Большинство работодателей теперь – частники, им неинтересно и невыгодно отпускать куда-то своих работников. А ведь раньше с заводов дружиннику могли даже предоставить машину, чтобы тот добрался до места своего дежурства...

Как мы узнали, попытки принять закон, регламентирующий деятельность дружинников, наделяющих их обязанностями и правами и, возможно, какими-то льготами, в Кирове пытались. Но на региональном уровне пока ничего не удалось сделать. Стражи порядка возлагают надежды на федеральное законотворчество.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров