Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Наши личные данные пытаются защитить

Получить сведения о горожанах теперь сложнее, нежели раньше. С 26 января вступил в силу новый закон о персональных данных. Информация об адресе, фамилии, имени, отчеству, дате и месте рождения, а также семейном положении, образовании, профессии и доходах каждого гражданина отныне составляют ТАЙНУ. Новый закон направлен на защиту граждан от создания и незаконного использования баз данных.

Вот как прокомментировали новые правила в Управлении внутренних дел по Кировской области: - На сегодняшний день новый порядок работы не установлен. Те базы данных о горожанах, которые были созданы ранее, остались. Есть персональная информация о кировчанах и в телефонных справочниках. Этого, в принципе, достаточно.

Новые правила затрудняют поиск пропавших друзей, приобретение гражданства, приватизацию жилья и другие процедуры, для которых требуется согласие родственников. Но и с этим пока сталкиваться не приходилось. Как говорится, время покажет. Сложности уже возникали и могут возникнуть у лечебных учреждений города. Людей, больных туберкулезом или стоящих, на учете у наркологов, психиатров, венерологов, теперь будет непросто отыскать, если они сменят место жительства. Возможно, вскоре коммунальщики столкнутся с поиском злостных неплательщиков. Но и это можно решить. Остались способы получить нужный адрес, обратившись с запросом в милицию или в суд.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров