Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пятерка богачей: сколько за год заработали руководители образовательных учреждений Кирова

Первое место занял бывший директор «Кировского физико-математического лицея», а сегодня и. о. министра образования Михаил Исупов

30 мая 2017.
Работу педагогов многие считают неблагодарной. С одной стороны, на них лежит огромная ответственность, ведь передать знания нужно целому классу детей, а с другой стороны, платят за это довольно немного. Средняя зарплата учителей варьируется от 7500 до 25 000 рублей, причем , если ты работаешь на одну ставку и стажа у тебя практически нет, то получать ты будешь минимум. Однако в данном случает речь идет о рядовых работниках, а вот сколько зарабатывают рукодители образовательных учреждений? Благодаря опубликованному на сайте министерства образования отчету, информация о доходах стала открытой. На основе ее мы составили Топ-5 самых богатых руководителей образовательных учреждений Кирова.

Первое место среди них несомненно занимает бывший директор «Кировского физико-математического лицея», а сегодня уже исполняющий обязанности министра образования Кировской области Михаил Исупов. За прошлый год он заработал 1,4 миллионов рублей, а в собственности у него имеется земельный участок для дачного строительства площадью в 1474 квадратных метра.

На втором месте с доходами в 1,24 миллионов рублей расположилась директор «Кировского лицея естественных наук» Валентина Русанова. Помимо этого, она владеет кладовкой и двумя двухкомнатными квартирами площадью 57 и 47 квдаратных метров соответственно.

Конкуренцию ей составила Надежда Чернышева, возглавляющая «Кировский экономико-правовой лицей» - в ее карман за 2016 год поступило 1,23 миллионов рублей. При этом на нее записана 1/2 доли в трехкомнатной квартире площадью 101 квадратных метров.

Так закрылась тройка лидеров, а вот в пятерку вошли еще две главы образовательных учреждений, только уже не средних, а среднепрофессиональных. Это директор «Вятского техникума экономики, статистики и информатики» Нина Агапова и директор «Кировского педагогического колледжа» Татьяна Гущина. Первой из них удалось заработать 1,1 миллионов рублей, а второй — 1,06 миллионов рублей. Что касается имущества, то Нина Агапова является владелицей земельного участка площадью в 1498 квадратных метров, дома площадью в 286 квадрытных метров, квартиры в 77 квадратных метров и гаражного бокса в 69 квадратных метров. Татьяна Гущина от нее в этом плане не отстает — в собственности у нее имеются две квартиры - 73 и 62 квадратных метра.

Рассчитав средний доход этих богачей в сфере образования, мы выяснили, что в месяц он равняется 100,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что эта цифра может включать не только зарплату, но и пенсию, а также деньги от продажи имущества. 
Фото: images.aif.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров