Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

1 миллион рублей для ХК «Родина», 100-миллионный кредит для «ГДМС»...

Город Киров: 1 миллион рублей для ХК «Родина», 100-миллионный кредит для «ГДМС»...

На заседании Городской Думы депутаты поправили бюджет и назначили себе прибавку к пенсии

Во вторник на очередном заседании депутаты городской Думы обсудили большой спектр вопросов, касающихся и технического оснащения системы здравоохранения, и названия новых и переименования старых улиц Кирова, и развитие культуры, и увеличение субсидий спортивным учреждениям, и продление внушительного кредита одной из муниципальных организаций, и начисления пенсий для депутатов Думы и муниципальных служащих...

Более 3 часов длилось очередное 47-е заседание депутатов Кировской городской Думы. Из 36 народных избранников в декабрьском заседании смогли принять участие 32 депутата – кто-то находился в отпуске, другие – в командировке, третьи – на больничном. Несмотря на это, повестка дня была достаточно обширной – более 40 вопросов.

Депутаты почти единодушным решением утвердили передачу 5 единиц техники от Правительство области МУП «Резон» - это 2 мусоровоза и еще 3 новых грузовых и погрузочных автомобиля. Вся эта техника будет задействована в уборке города Кирова.

Утвердили новую систему размещения муниципальных заказов, конкурсов и аукционов – с 1 января 2011 года вся информация о торгах будет размещаться и находиться в открытом доступе на официальном сайте РФ.

Увеличили депутаты и субсидию для хоккейного клуба «Родина» на 1 миллион рублей, согласно муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании»Город Киров» на 2009-2010 годы». Таким образом, общая субсидия «Родине» по этой программе увеличилась с 12 до 13 миллионов рублей.

Кроме того, перед началом заседания в повестку дня был внесен вопрос о продлении кредита для МУПП «Гордормостстрой» (ГДМС). Как пояснил докладчик Артем Молчанов, предприятию МУПП «ГДМС» был выдан банковский кредит в размере 100 миллионов рублей на срок 6 месяцев с процентной ставкой не более 11,6% годовых. Срок погашения данного кредита – до 31 декабря 2010 года, то есть через 10 дней. Депутатам было внесено предложение о разрешении продления данной суммы кредита до 31 декабря 2011 года с оставлением всех условий.

Владимир Быков, глава города Кирова и Председатель Кировской городской Думы IV созыва:
—  Лично мое мнение, что данное предприятие этим летом выполнило колоссально большой объем работ по ремонту проезжей части кировских дорог. Думаю, нужно помочь нашему добросовестному муниципальному предприятию. Чтобы и в следующем году у нас шло все по плану – ремонт дворовых территорий и дорог.

Город Киров: 1 миллион рублей для ХК «Родина», 100-миллионный кредит для «ГДМС»...

Начальник управления здравоохранения МО «Город Киров» Александр Малков рассказал об изменениях муниципальной целевой программы «Развитие материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения города Кирова на 2009 -2011 годы»:
—  Планируется увеличение финансирования на 100 тысяч рублей для оснащения учреждений здравоохранения мебелью и оборудованием, сокращение средств на 430 тысяч рублей на реконструкцию учреждений, увеличение финансирования средств на закупку компьютеров и нетбуков с 200 до 800 тысяч рублей. 8 миллионов рублей было затрачено на обеспечение трейдинговой связи - это и установка систем «Глонасс», и подключение персональных компьютеров для автомобилей Кировской станции «Скорой помощи». Все это делалось для того, чтобы улучшить работу и ускорить прибытие врачей к пациентам.

Только среди городских депутатов возник вопрос, почему на средства не купили цифровую хорошую связь, а приобрели аналог?

Александр Малков:
—  Мы проводили и специальные маркетинговые исследования, и аукцион был открытым. Купили то, что было оптимально по цене и нашим заявкам. Цифровая связь стоила бы на порядок дороже.

Но депутаты отметили, что есть информация, о том, что то оборудование, которое было закуплено, не отвечает необходимым требованиям или вовсе не используется.

Владимир Быков:
—  Давайте, мы сейчас не будем здесь объявлять непроверенную информацию. Нам необходимо сейчас принять изменения в целевой программе. Но обязательно надо будет разобраться с данным вопросом отдельно.

Михаил Соломенников, депутат Кировской городской Думы, главный врач МУЗ «Кировская городская больница № 8»:
—  Сейчас в здравоохранении происходят большие перемены и мы – медперсонал - в свою очередь, ждем также изменений в лучшую сторону и ждем повышения уровня заработных плат. Техническое оснащение больниц, «Скорой помощи» - это крайне важно, ведь все оборудование и машины очень стары. Современное компьютерное оборудование могло бы в разы сократить время оказания помощи пациенту. В 2011 году мы будем вводить электронные информационные карты пациентов, продолжится работа электронной регистратуры.

Обсуждение социально важных тем вызвало много эмоций. В конце заседания депутаты приняли «Положение о порядке обращения за доплатой к пенсии, назначения, перерасчета и выплаты доплаты к пенсии главе города, депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, замещавшим муниципальные должности МО «Город Киров». Проще говоря, городские депутаты утвердили себе дополнительную пенсию к пенсии по возрасту либо инвалидности за несение муниципальной службы. Пенсия будет выплачиваться ежемесячно плюсом к пенсии по возрасту... Как отметила в своем докладе Наталья Мамедова, заведующая правовым отделом аппарата главы города Кирова и Кировской городской Думы, это нововведение распространится и на бывшего главу администрации Кирова Василия Киселева.

Город Киров: 1 миллион рублей для ХК «Родина», 100-миллионный кредит для «ГДМС»... Город Киров: 1 миллион рублей для ХК «Родина», 100-миллионный кредит для «ГДМС»... Город Киров: 1 миллион рублей для ХК «Родина», 100-миллионный кредит для «ГДМС»...
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров