Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

16-летний кировчанин попал в Книгу героев за спасение деревни от пожара

Также подросток спас лес от пламени 

Сын Багира Шарифова, коммерческого директора ООО «ИНТЕРОЙЛ» попал в почетную книгу детей-героев. Об этом бизнесмен рассказал на своей странице в соцсетях.

Инцидент произошел в мае 2015 года. На тот момент Богдану было 14 лет, учился он в 8 классе. Семья Шарифовых приехала отдохнуть на дачу. Богдан играл со своим младшим братом, как в один момент почувствовал запах гари. Сказав ребенку не выходить из дома, Богдан отправился разведать обстановку, на этот момент родителей и соседей не оказалось дома. Как оказалось, неподалеку от дома воспламенило поле, и горевшая трава быстро приближалась к жилым домам

Сначала Богдан позвонил пожарным, сообщив о ЧП, затем бросился за лопатой, чтобы окопать территорию в районе домов, дабы сдержать пламя.

Через какое-то время, мальчику удалось сбить пламя, но это было временно, и Богдан один бы не справился. Вскоре на место возгорания подоспела пожарная бригада, вызванная подростком. Пламя удалось потушить, а пожарные отметили, что если бы не слаженные действия мальчика, последствия были бы куда серьезнее. Таким образом, Богдан спас от огня не только свой дом и дома своих соседей, но и лес, который был совсем рядом.

МЧС РФ по Кировской области объявили благодарность герою, Богдана наградили почетной грамотой на торжественной церемонии подведения итогов регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей. Также Богдана наградили дипломом в номинации «дети-герои».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров