Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

2 000 подростков уже устроились на работу

2 000 подростков уже устроились на работу

Подростки, пожелавшие пополнить семейный бюджет или собственный карман, могут устроиться летом на работу. Как рассказала зав. отделом по делам молодежи администрации города Надежда Ветошкина, на сегодняшний день уже 2 тысячи ребят утроились на работу в школы, в учреждения дополнительного образования, в различные организации. Поработать в летний период могут дети с 14 до 18 лет. Первоочередным правом на трудоустройство пользуются дети из опекунских семей, сироты, подростки из малообеспеченных семей и семей работников бюджетной сферы. Основные направления работы, в которых могут быть заняты подростки - это благоустройство города (озеленение, уборка территории, помощь в полевых работах), ремонтные работы, внутренние работы в организациях (приборка помещений, пошив штор, пеленок и т.д.). Ребята в возрасте от 14 лет имеют право отработать 4 часа в день, у подростков от 16 до 18 лет будет возможность трудиться и по 7 часов в день. Заработная плата, в зависимости от выполняемой работы, составит от 1 200 до 2 тысяч рублей. Плюс к этому детям выплачивается дополнительно 828 рублей – это материальная поддержка. Деньги выделяются из федерального бюджета. Кроме того, в городском центре занятости каждый желающий может прийти и посмотреть вакансии.

Чтобы официально устроиться на работу, подросток должен иметь паспорт, ИНН, страховое пенсионное удостоверение, справку из поликлиники о состоянии здоровья и заявление родителей о разрешении подростку работать в летний период. Если вдруг у кого-то возникло желание подзаработать, можно обратиться в территориальное управление по месту жительства к специалистам.

- «Ребята с каждым годом все больше хотят работать, и это нас радует»,- сообщила зав. отделом по делам молодежи администрации города Надежда Ветошкина.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров