Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

5 самых читаемых новостей за минувшую неделю

Увеличение ставок по ипотеке, арест кировского брачного афериста, митинг коммунистов и многое другое

31 января 2015. Ежедневно на страницах интернет-портала «Город Киров.RU» выходит более 20 материалов и каждый из них уникален и интересен по-своему. Мы выделили 5 самых читаемых новостей за минувшую неделю и предлагаем вам узнать, что наиболее сильно интересовало и волновало кировчан.

Ипотека в кризис. Банки поднимают ставки и увеличивают взносы

Ипотека в кризис. Банки поднимают ставки и увеличивают взносы

Количество неодобренных заявок на ипотеку в Москве и Подмосковье выросло за последний месяц примерно на 15%. После 16 декабря, когда Центробанк повысил ключевую ставку до 17%, банки стали менять условия кредитования, повышать ставки и требовать больший первоначальный взнос – 20–30%. Что касается условий получения ипотеки в Кирове, то отделения главных банков страны уверяют — повышение ставок — естественное следствие действий Центробанка.

Роман Горинов, управляющий «ВТБ24» в Кировской области:
— Предполагаю, что реальное влияние кризисных явлений в экономике страны на ипотеку можно будет оценить не ранее конца 1 квартала этого года, а может и позже. После того, как ЦБ поднял в декабре ключевую ставку до 17%, мы не приостанавливали выдачи ипотеки ни на день. Условия были пересмотрены в сторону увеличения процентной ставки, но нам удалось ее сохранить ниже размера ставки ЦБ. С 15 января устанавливается единая процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях в размере 15,95% годовых при наличии комплексного страхования и …. Продолжение материала читайте по ссылке.

Брачного афериста со стажем арестовали в Кирове

34-летний Николай Маслянко, директор компании «Бейз три» был арестован на днях. По версии следствия, он, с мая 2013 года по июль 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием руководителя одного из крупных кредитных учреждений Кирова завладел денежными средствами в сумме более 25 миллионов рублей.

Полиции он уже был известен, как брачный аферист. Пользуясь доверчивостью женщин и желанием обрести семейное счастье, Николай Маслянко разработал целую схему поиска богатых невест в Кирове и их расположения. Зарабатывать себе на жизнь таким образом начал уже давным давно, еще в конце 90-х. Тогда, за несколько лет в Кирове, он успел окрутить семь одиноких женщин. Представляясь бизнесменом и даже сотрудником ФСБ, Николай, после нескольких дней знакомства говорил женщинам о том, что у него серьезные неприятности … Продолжение материала читайте по ссылке

Причины смерти студента: суицид из-за проблем с учебой?

21 января родственники и одногруппники 21 — летнего Алексея Власова, студента медицинской академии, после того, как тот долгое время не отвечал на звонки, забили тревогу и начали его поиски по всему городу. Однако уже 22 января поиски были прекращены — тело молодого человека было найдено на льду Вятки.

До сих пор родные и знакомые Алексея Власова не могут понять, что заставило студента отправиться на реку, при том, что живет он совершенно в другой стороне. Вспоминая его, как самого доброго и отзывчивого студента на курсе, его одногруппники до сих пор не могут поверить в то, что с ним случилась трагедия.

По словам одной из одногруппниц Алексея, перед тем, как молодой человек погиб, у него были некоторые проблемы в учебе. Продолжение материала читайте по ссылке.

Митинг у филармонии. Отмена льгот и Центральный рынок в центре внимания

Митинг у Филармонии. Отмена льгот и Центральный рынок в центре внимания

26 января, к площади возле Областной Филармонии тянулся народ. В основном это были граждане пенсионного возраста. Выходя из общественного транспорта на остановке «Филармония», кировчане зазывали: «Все на митинг!». А на вопрос пассажиров, не знающих в чем дело, отвечали: «Будем бороться за свои права».

Поводом для собравшихся сотен людей на митинг стали последние события, которые начали разворачиваться еще до нового года – это реконструкция Центрального рынка и отмена льгот на проезд в общественном транспорте. Инициатором массового схода людей стало региональное отделение Коммунистической партии. Несмотря на морозную погоду, многие решили не сидеть дома, а высказать свое отношение к принимаемым администрацией решениям.

Валентина Перешеина, пенсионерка:
— Я узнала о митинге из газеты и решила поддержать. Почему власть отбирает у нас льготы, которые мы заслужили своим трудом? Продолжение материала читайте по ссылке

Плохая уборка снега. Глава администрации «готов ломать систему»

Уборка снега во дворах. «Многие безразлично отнеслись к проблеме»

Уборка снега на городских улицах и во дворах стала в последние несколько недель самой злободневной темой в городе. Пешеходы ругаются, пытаясь выйти из своего двора через снежные завалы, автомобилисты не всегда могут проехать во двор. Получая десятки звонков от недовольных горожан, представители городской администрации решили собраться на внеочередном заседании, чтобы решить, что делать с ситуацией, связанной с некачественной и несвоевременной уборкой снега.

Александр Перескоков, глава администрации города:
— Отношение управляющих компаний к своей зоне ответственности показала, что есть проблемы, которые следует решить. Они не готовы работать с техникой и людьми по очистке своих территорий. Не постесняюсь сказать, но многие хладнокровно и безразлично отнеслись к выполнению своих непосредственно прямых обязанностей. Мы весь январь принуждали руководителей предприятий заниматься своей работой. Мы никого прощать не будем. Продолжение материала читайте по ссылке.

Приятных выходных

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров