Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

6400 на последний путь. Где похороны обойдутся дешевле?

С 1 февраля стоимость погребения в Кирове составила 6 тысяч 397 рублей 

6 февраля 2017. На днях стала известна стоимость похорон на 2017 год в городе Кирове. С 1 февраля она составляет 6 тысяч 396 рублей 59 копеек, что по сравнению с расценками прошлого года больше примерно на 330 рублей. 

За эти деньги, согласно гарантированному перечню услуг по погребению, будут оформлены все необходимые документы, предоставлен и доставлен гроб и другие нужные для ритуала предметы, а также перевезены на кладбище и захоронены останки погибшего, передает кировская мэрия.  

Это минимальный набор, который может получить любой житель страны на безвозмездной основе. Правда, расценки в зависимости от региона отличаются, так как, согласно закону РФ «О погребении и похоронном деле», стоимость данных услуг определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями пенсионного фонда, фонда социального страхования, а также с органами государственной власти субъектов РФ. Но насколько сильно разнятся цены в зависимости от места жительства? Портал «Город Киров.RU” решил это выяснить, заглянув в соседние для Кировской области регионы. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Например, в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Ола на погребение одного человека выделяется 5 тысяч 562 рубля. При этом в соответствующем документе местной мэрии подробно расписано, что гроб будет деревянным из лиственных пород, не обитый тканью, к нему прилагаются две хлобчатобумажные простыни и подушка, а памятник на могиле будет установлен в виде обычного деревянного креста. Примерно такие же материалы используются в городе Архангельске, правда, в итоге сумма получается больше - 6 тысяч 332 рубля. А вот администрация города Сыктывкар (республика Коми) таких подробностей о качестве услуг не дает, как впрочем и наша. Там они обходятся в 6 тысяч 333 рубля. 

Таким образом, можно заключить, что цены на похороны в соседних регионах России не особенно различаются, хотя в расположенной южнее республике Марий Эл они чуть ли не на 1000 рублей ниже. Тем не менее, из всех проанализированных выше субъектов самой дорогой оказалась Кировская область, несмотря на то, что Архангельск и Сыктывкар размещаются севернее.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров