Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

68-летнему пациенту в Кирове впервые выполнили две операции одновременно

Жителю Вятскополянского района, 68-летнему Николаю Филиппову, в отделении сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы провели гибридную операцию

Мужчине было диагностировано атеросклеротическое поражение бедренной артерии, в результате чего у него развилась критическая ишемия стопы с формированием некроза на первом пальце.

Уникальность операции состоит в нескольких оперативных вмешательствах одновременно, в которых участвуют две бригады хирургов разных отделений. 

Сейчас Николай Филиппов идет на поправку.

—    Нога постоянно болела и уставала, даже в состоянии покоя мне было тяжело, консервативное лечение не помогало. На операцию я попал спустя всего две недели после обращения. Мой лечащий врач рассказал о таком инновационном подходе к лечению, я ему доверился и сейчас чувствую себя прекрасно, - рассказал пациент.

Раньше такие операции проводились поэтапно - сначала пациенту выполняли одну операцию, например, открытую, а через 1-2 месяца малоинвазивную эндоваскулярную, что приводило к снижению качества жизни пациента. 

Сергей Бакин, и. о. главного врача областной больницы:

—    Плюсы гибридного метода оперативного вмешательства очевидны: снижается время самой операции, а также количество дней в стационаре за счет сокращения послеоперационного периода, необходимого для восстановления пациента. За одну такую операцию мы добиваемся максимального эффекта.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что за последние годы отделение сосудистой хирургии областной больницы добилось больших успехов в реконструктивной хирургии. Каждый год в отделении выполняется более 1000 реконструктивных операций на магистральных сосудах, лечение в отделении получает около 1500 пациентов, из них 250 – из различных регионов РФ. К слову, отделение Кировской областной клинической больницы занимает 12 место из 190 сосудистых отделений России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров