Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

7 фактов о Масленице, которые ты не знал

В 2017 году Масленица начнется 20 и закончится 26 февраля 

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней и на протяжении всей этой вкусной недели люди веселятся, устраивают гуляния, ходят в гости и поедают блины. В 2017 году Масленица начнется 20 и закончится 26 февраля. Масленичная неделя – поистине народное торжество встречи весны. Люди прощаются с зимой, радуются первым солнечным дням, выпекая традиционные блины. 

Факт 1: Масленица — это единственный языческий праздник, официально признанный христианской православной Церковью.

Факт 2: Масленицу сократили вдвое — ее отмечали 2 недели.

Факт 3: Блины – это символ солнца. Поедание блинов на масленицу – символ силы. Древние славяне верили, что вместе с блином они съедают частичку солнца, а соответственно его тепла и могущества.

Факт 4: Сжигание чучела Масленицы – к урожаю. Крестьяне развеивали пепел «зимы» над полями: они верили, что этот обряд улучшит плодородность земли. 

Факт 5: Карнавал – праздник-аналог славянской Масленицы в Католической Церкви. Он продолжается отнюдь не неделю, поскольку Великий пост католики начинают в Пепельную среду. Жирный вторник сопровождается не только горами вкусностей, но и яркими костюмированными шествиями по улицам. Кстати, слово «карнавал» образовано от латинских слов «прощай» и «мясо». Мясо, прощай до самой Пасхи! 

Факт 6: Масленица — бабья неделя! В масленичную неделю не разрешалось шить и прясть. Мужики за глаза называли Масленицу «бабья неделя». В это время женщины ничего не делали, а только командовали то к теще на блины, то к невестке, то к золовке.

Факт 7:. Масленица имеет более 20 правильных наименований. Она же Маслена, Масляница, Масленая, Блинница, Блиновница, Блинщина, Блиноедка, Прожорница, Прожорная неделя, Объедуха, Колодий, Целовальница, Целовник, Кривошейка, Боярыня Масленица, Масленка, Маслоед, Коляда масленая, Сырная неделя.

Самое Популярное Кафе уже готовиться отмечать этот светлый праздник встречи весны и приглашает всех жителей и гостей города отведать традиционные русские блины в классическом и современном вариантах.

Выберите время и приходите отпраздновать всей семьей в любое заведение сети Самых Популярных Кафе.

Самое Популярное Кафе - очень вкусное место нашего города. Скидка в День Рождения 20%, бизнес обеды ежедневно с 12.00 до 18.00, дискотека, шоу-программы! Вас ждут ежедневно по адресам:

  • СПК Центр, ул. Ленина, 73, т. 475-475 #спкцентр
  • СПК Восток, ул. Свободы, 11, т. 210-707 #спквосток

 

На правах рекламы

Фото:kudago.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров