Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

79 кировских сирот отправились за границу

Город Киров: 79 кировских сирот «уехало» в прошлом году за границуДетей усыновили семьи из США, Ирландии, Испании и Великобритании

В прошлом году заграницу уехало 79 кировских детей-сирот. Их усыновили иностранные родители. Чаще всего кировские дети попадают в США, Ирландию, Испанию и Великобританию. Российские же граждане усыновили в прошлом году всего 30 детей. Как рассказала Юлия Клестова, начальник управления опеки и попечительства, так получается потому, что российские родители не хотят усыновлять больных детей, а у около 90% отказных малышей как раз наблюдаются отклонения в здоровье. Сейчас 17 молодых пар, которые подбирают себе детей, стоят перед выбором: взять больного ребенка или нет.

В СМИ частенько проходит информация о жестоком обращении с усыновленными детьми за границей. Но Юлия Клестова, уверила, что таких случаев с кировскими детьми никогда не было, по крайней мере, на ее памяти. Сейчас навели порядок в системе контроля за семьями с усыновленными детьми. У каждой фирмы, на территории Кировской области таких работает пять, есть специальная лицензия на такой род деятельности. Фирмы ведут обязательный контроль, и каждый год готовят подробный отчет о том, как растет и воспитывается ребенок. Причем его представляют не только в письменном, но и в видео- или фото- формате.

Каждый год число усыновленных детей иностранцами растет: в 2006 году иностранные граждане усыновили 54 ребенка, а в 2005 году – 48 детей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров