Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

9 тысяч уволенных кировчан отправят на общественные работы

Город Киров: 9 тысяч уволенных кировчан отправят на общественные работыТаким способом Центр занятости хочет справиться с ситуацией на рынке труда

Всем, кто потерял работу, Центр занятости населения предложит в этом году выйти на общественные работы.

В Министерство здравоохранения и социального развития России представлена областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области в 2009 году». На ее реализацию планируется потратить почти 253 миллиона рублей. Как сообщил Юрий Лаптев, начальник областного управления государственной службы занятости, по этой программе в области планируют более 9 тысяч человек отправить на общественные работы.

Для тех, кто продолжает трудиться на прежнем месте, есть неутешительные новости: зарплата в этом году начнет уменьшаться. По прогнозам Министерства экономического развития, средняя реальная зарплата в России уменьшится на 2,7%. Отметим, что в декабре снижение зарплаты ждали на уровне 0,8%. Что получится на практике, сказать, наверное, не возьмется пока никто.

Получить свое «кровно заработанное» сегодня стало не так легко. Несмотря на то, что просроченная задолженность по зарплате в нашем регионе за месяц снизилась в 2 раза, говорить о нормализации обстановки нельзя. По состоянию на 1 января 2009 года задолженность составила 71 миллион рублей, сообщает Кировстат. Для сравнения: в Самарской области задолженность составляет 189 миллионов рублей, в Республике Татарстан — 110 миллионов рублей. На этом фоне данные по нашей области выглядят обнадеживающими, хотя еще в начале декабря наблюдался резкий рост задолженности по зарплате

Наталья Крысова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Кировской области, объяснила эту ситуацию:
- По нашей информации, основная причина того, почему в декабре произошел значительный рост задолженности по зарплате, состоит в том, что с работодателями не смогли рассчитаться за оказанные им услуги или произведенную продукцию. Такая причина задолженности по зарплате наблюдалась в 70-80% случаев.
Кроме того, в декабре многие предприятия перевели работников на неполный рабочий день или вовсе приостановили работу. Зарплата снизилась, поэтому задолженность тоже пошла вниз. К тому же предприятия стали обращаться в арбитражные суды, чтобы взыскать деньги со своих должников. Все это возымело свое действие.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров