Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Администрация «подарила» КЧУС два участка в строящемся районе

Ранее квартал, куда входят участки, компания пыталась выкупить

27 августа 2015. Строительство в Кирове. Администрация города приняла решение о передаче участков с кадастровыми номерами 43:40:000367:40 (переулок 2-й Газетный, дом 17) ( переулок 1-й Газетный, дом 24) бесплатно «УКС КЧУС».

Кадастровая стоимость первого участка составляет 1 736 232 рубля, второго — 221 904 рубля. Интересно, что ранее КЧУС участвовало в аукционе на право развития квартала, в который входят данные участки. Но первоначально аукцион на право развития, стоимостью 1 860 000 рублей был признан не состоявшимся, поскольку кроме КЧУС никто не заявлялся.

Когда состоялся второй аукцион, на сайте администрации информации нет. Тем не менее, передавать участки застройщику бесплатно по закону можно. Администрация ссылается на пункт 1 статьи 39.5:

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

Следовательно, судя по количеству аукционов на право заключения договора по развитию территорий в Кирове, любой застройщик сможет таким же образом бесплатно получить часть участков, входящих в кадастровый квартал.

В данном кадастровом квартале несколько участков, многие из которых занимали некогда жилые дома, подлежащие сносу. Отметим, что не все жители домов на Газетном переулке согласны отдавать свою землю застройщику по той цене, которую он предлагает. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров