Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Адвокат Никиты Белых раскрыл новые факты необоснованности обвинения

Также он сказал пару слов про текущее состояние своего клиента

Вчера, 20 июня, в Мосгорсуде состоялось заседание, на котором рассматривалось ходатайство следователей по продлению срока ареста Никите Белых. На момент заседания Белых изучил 39 томов материалов из 45, что и является одной из причин продления срока. Также следователи полагают, что экс-чиновник может повлиять на людей, давших показания против него, поскольку теперь Белых знает всех поименно. Как итог, Моргорсуд продлил срок ареста экс-губернатору до 24 сентября 2017 года. 

Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов рассказал, какие доводы он приводил в пользу бывшего губернатора Кировской области. По его словам, на суде были представлены новые доказательства необоснованности обвинения. 

Андрей Грохотов:

— Сегодня в суде мы огласили ходатайства, касающиеся доказательств по уголовному делу, которые были направлены нами в Следственный комитет.  В частности, был опрошен свидетель Пыхтеев, который подтвердил, что денежные средства в размере 50 тысяч евро из 200 тысяч евро по поручению Никиты Юрьевича Белых в июне 2016 года были направлены в Военно-историческое общество Кировской области. Подобные факты опровергают позицию следствия, поскольку у нас имеются доказательства того, что обвинение несостоятельно. Мы просим следствие их проверить, установить факты, допросить людей и дать оценку ситуации.

Адвокат полагает, что смысла держать Белых в СИЗО просто нет, так как все следственные действия завершены. То, что Никита Белых может скрыться от следствия, помешать ему или повлиять на свидетелей - по словам Грохотова, лишь домыслы.

Также он добавил, что текущее состояние здоровья Никиты Белых остается неизменным, но хронические заболевания дают знать о себе.

— Состояние здоровья Никиты Белых без изменений. Он постоянно принимает лекарства, диагнозы у него не менялись. Но дело в том, что в последний раз он был на стационарном обследовании в феврале 2017 года. Все его заболевания носят хронический характер, поэтому жалобы у него периодически возникают. Он обращается в медицинскую часть следственного изолятора, где ему оказывают помощь.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров