Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Аэропорт «Победилово» растет: новые самолеты, расширение взлетной полосы

Перелет в Сочи, станет возможен без промежуточной посадки

Слухи о покупке нового самолета для кировского аэропорта ходили давно. Одна такая «покупка» даже прилетала в Победилово, когда кировские власти и владельцы ИЛ-114 пытались договориться о приобретении самолета в лизинг. К тому же, стало известно, что взлетно-посадочная полоса аэропорта сейчас вовсю расширяется и модернизируется. Возник логичный вопрос: кто и с какой целью начал вкладывать деньги в кировское авиапредприятие?

Оказывается за комфорт и безопасные перелеты кировчан всерьез взялось Правительство области. Планируется купить три новых самолета ИЛ-114. Эту информацию сообщил Юрий Агафонов, начальник Управления транспорта Кировской области.

Удобства использования ИЛов очевидны - при рейсе в Сочи, новым самолетам не придется делать посадку для дозаправки, как это происходит при использовании АН-24. А вместительность авиалайнера повысится с 40 пассажирских мест в АНе до 60 - в Иле, что может снизить стоимость перевозки.

А вот на реконструкцию и расширение взлетно-посадочной полосы на 500 метров деньги идут из федерального бюджета. Как сообщили на самом предприятии «Кироавиа», аэропорт «Победило» попал в федеральную программу реконструкции взлетно-посадочных полос региональных аэропортов. Все федеральные деньги идут через Правительство области и их общая сумма пока неизвестна. Новая полоса необходима для уверенного обслуживания самолетов, классом выше винтовых АНов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров