Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Активисты ОНФ просят Минздрав разобраться с недофинансированием санавиации

Проблема нехватки средств на авиауслуги в здравоохранении возникает ежегодно

27 октября 2016. Активисты ОНФ просят Минздрав разобраться с нехваткой средств на областную санавиацию.

Как выяснилось в ходе мониторинга, в Кировской области существует проблема недофинансирования санавиации, связанная, в том числе, с невозможностью стопроцентного прогнозирования потребности в авиауслугах. Так, в 2014 году было выполнено 11 вылетов, в 2015 – 83, а в 2016 запланированная сотня была совершена уже к началу октября.

Пока что полеты санавиации продолжаются, потому что руководство Кировской областной клинической больницы понимает всю социальную ответственность данных услуг. Однако как будет складываться ситуация в дальнейшем, пока непонятно.

Олег Кочкин, эксперт ОНФ:

- Существует реальный риск того, что жители удаленных населенных пунктов Кировской области до конца года останутся без возможности получить экстренную медицинскую помощь в областном центре.

Как отметили в региональном отделении ОНФ, из-за дефицита средств в региональном бюджете проблема будет повторяться ежегодно. Поскольку в данном случае речь идет о жизни людей, активисты направили обращение в областной Минздрав с просьбой разобраться с недофинансированием санитарной авиации.

Фото: vohma.smi44.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров