Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Активисты ОНФ помогли 15-летней кировчанке получить редкое лекарство

27 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. Активисты Общероссийского народного фронта помогли юной кировчанке получить жизненно важное лекарство, сообщается на сайте onf.ru.

В ОНФ обратилась мать 15-летней девочки, перенесшей операцию по трансплантации почки. Некоторое время девочка получала необходимый для предотвращения отторжения органа лекарственный препарат, а в марте запасы лекарства в Кировской области закончились. Матери девочки предложили перевести ребенка на другой препарат, что противоречило медицинскому заключению, в котором было сказано, что пациентке необходимо лекарство строго одного производителя.

В областном департаменте здравоохранения отреагировали на сигнал общественников и закупили препарат без торгов, но – разово. В данном случае вопрос – на какое-то время – был решен, но, как заметили в ОНФ, проблема с лекарственным обеспечением пациентов после трансплантологии является системной. Из-за нехватки редких дорогих препаратов, к которым сложно подобрать аналоги, жизнь больных постоянно находится под угрозой. Одна их причин этого – в особенностях проведения торгов, закупки по которым происходят не по производителю лекарства, а по действующему веществу в нем. Из-за разных вспомогательных веществ в препарате организм пациентов может по-разному реагировать на лекарства.

Фото: cdn.allfun.md

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров