Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Александр Плотников : «Аварийность на дорогах региона снизилась»

Состоялась прямая линия с начальником «ГИБДД» по Кировской области

Александр Плотников рассказал, что по итогам первого полугодия 2017 года на территории Кировской области зарегистрировано снижения всех основных показателей аварийности. Количество погибших и пострадавших в ДТП людей сократилось более, чем на 10%. Всего в автомобильных авариях в 2017 году погибли 57 человек и получили травмы 764 человека. По итогам полугодия так же наблюдается снижение числа автомобильных аварий по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на 13,4%. На это свое влияние оказало введение реального уголовного срока за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 57 человек привлечены к реальному лишению свободы на различные сроки.

К сожалению, за минувшие полгода не удалось избежать детских смертей. В результате аварий на дорогах области погибли два ребенка. Один погиб ещё зимой на территории города Кирова, и один в летний период на территории Кирово-Чепецкого района. Несчастные случаи произошли исключительно по вине взрослых.

В ходе диалога с прессой на телефон прямой линии поступали различные вопросы от жителей города и области, мы осветим ниже самые важные из них:

У меня в машине есть видеорегистратор, зачастую я вижу, как водители нарушают правила дорожного движения, хотелось бы узнать, можно ли каким-то образом предоставлять вам записи нарушений?

Вы можете направить заявление с приложением в электронном виде, которое будет указывать видеофиксацию нарушения, в дежурную часть территориального округа или на официальный сайт ГИББД Кировской области. Все заявления будут рассмотрены в установленные сроки. И будет принято соответствующее решение о возбуждение или не возбуждении дела.

Я слышал введены изменения в правила страхования автомобиля? Теперь не нужен полис «ОСАГО»?

Да действительно внесены изменения, с учетом изменившегося законодательства страхования, из перечня документов обязательных для предъявления исключен полис ОСАГО.

Слышала, что ввели изменения в правила перевозки детей? Теперь ребенка старше 7 лет можно перевозить пристегивая только ремнем безопасности, так ли это?

С 12 июля текущего года, внесены поправки в правила перевозки детей. Теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет на заднем сидении автомобиля, пристегивая ремнем безопасности. При этом на переднем сидении перевозка разрешена только в специальном кресле. Так же введен запрет на оставление детей до 7 лет одних в салоне автомобиля, без совершеннолетнего лица.

Слышал, что за штрафы можно расплатиться со скидкой в 50 %. Так ли это? И если да, то на какие виды штрафов скидка не действует?

Да, скидка в 50% предоставляется на оплату штрафа в установленный срок. Позже скидка уже не действует. Так же она не действует на грубые нарушения, например, такие как задержание в состоянии алкогольного опьянения и повторные нарушения: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и так далее.
В 2017 году сотрудники «ГИБДД» выявили около 270 тысяч нарушений «ПДД», из них более половины с помощью средств фото-видео фиксации. В настоящее время в регионе активно используются технические средства автоматической фиксации правонарушений в сфере дорожного движения. В настоящее время в регионе установлено 87 стационарных комплекса и 55 передвижных. За полгода благодаря ним выявили 180 тысяч нарушений.
Свои результаты принесли и изменения сдачи на права, напомним, что усложнилось прохождение теста на знание правил «ПДД», введенные около года назад. В первую очередь это сказалось на уменьшении аварийности среди молодых водителей стажем до 3-х лет.

 

Фото:omvesti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров