Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Алексей Навальный подаст иск на судью, который вынес приговор по «Кировлесу»

Навальный получил условный срок по обвинению в хищении средств госпредприятия «Кировлес»

24 ноября 2016 год. Дело «Кировлеса».  Оппозиционер Алексей Навальный подаст иск на вынесшего приговор по делу «Кировлеса» судью, об этом он написал у себя в блоге.

Алексей Навальный:
— Черным по белому написано ЕСПЧ (а ВС с этим соглашается): имело место произвольное и неправомерное толкование уголовного права. Следовательно, этот приговор неправосуден. Следовательно, судья Блинов, который действовал явно умышлено, должен быть привлечен к уголовной ответственности. Я считаю, что он должен сесть в тюрьму, и буду добиваться этого. Президиум Верховного суда фактически отказался выполнять решение ЕСПЧ: они не прекратили дело, а отправили его на новое рассмотрение.

В конце прошлой недели стало известно, что Верховный суд направил уголовное дело Алексея Навального и Петра Офицерова на пересмотр. ЕСПЧ в конце февраля констатировал нарушение прав Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, что Алексея Навального приговорили к пяти годам условно,  а экс-директора  «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам.

Как гласил обвинительный приговор, Алексей Навальный, «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил ФГУП «Кировлес» заключить невыгодный договор. В итоге с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч  кубометров леса, а бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей. Материалы дела уже поступили в Ленинский районный суд города Кирова. Возможно, что рассмотрение начнется уже до нового года . 

 

Фото:og.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров