Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Аренда комнаты в Кирове одна из самых дешевых по стране

Ставка на 1,5 тысячи меньше среднероссийской

15 июня 2017. Немалую долю среди жилой недвижимости в городах занимает съемная недвижимость. Людям, которые приехали учиться или работать из других населенных пунктов, зачастую бывает не по средствам или попросту незачем приобретать здесь свою собственную квартиру. В таком случае они и обращаются к аренде. Причем аренде не столько квартир, сколько комнат, потому что это выходит дешевле. Сколько же в Кирове стоит снять комнату и значительно ли эта стоимость отличается от стоимости в других регионах?

В текущем месяце арендная ставка на комнату в Кирове составила 4 тысячи 836 рублей. По сравнению со средней по стране — 6 тысяч 374 рубля — она гораздо меньше. А о стоимости съема в крупнейших городах и нечего говорить. Самой дорогой по традиции стала Москва с показателем в 15 тысяч 137 рублей (аренда квартир Москва), за ней следует город Сочи — 11 тысяч 18 рублей и Санкт-Петербург — 10 тысяч 926 рублей.

Таково сравнение статики регионов, а теперь давайте разбираться с динамикой. Ставки аренды комнат не стоят на месте, но «двигаться» при этом они могут как в сторону увеличения, так и уменьшения. В каждом регионе это движение свое. Так, заметнее других за полгода цены на комнаты подскочили в Калининграде (+7,5%), Оренбурге (+7,2%), Калуге (+6,6%) и в Пензе (6,1%), а упали — в Омске (–8,8%), Кемерове (–8,6%) и Чите (–8,5%), Чебоксарах (–8,3%) и Челябинске (–8%). В Кирове же за 6 месяцев стоимость аренды комнаты подешевела на 0,5%.

Павел Луценко, генеральный директор федерального портала « Мир квартир»:
На ставки влияют два противоречивых фактора, в результате чего на рынке вырисовывается крайне неоднородная картина. В одних регионах отток трудовых мигрантов снижает спрос на комнаты. В других падение уровня платежеспособности арендаторов заставляет их съезжать из отдельных квартир в более дешевое коммунальное жилье.

Добавим, что сдать недвижимость в аренду в Кирове становится все тяжелее. О причинах этого догадаться не сложно, местные риэлторы в одни голос заявляют, что виной всему экономический кризис.

 

Фото:i.obozrevatel.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров