Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Аренда жилья в Кирове: почем и сколько кировчане готовы платить?

Город буквально «кишит» предложениями о сдаче недвижимости в аренду

30 августа 2017. С приближением осени в Кирове по традиции возрастает спрос на съемное жилье. В город съезжаются студенты, и далеко не всем найдется место в общежитии, поэтому они вынуждены искать угол на стороне. А если прибавить к ним еще и других горожан, которые находятся в поисках недвижимости по причинам смены работы, создания семьи и другим, то соискателей насчитывается весьма немало.

Получается, что спрос большой, но соответствует ли ему предложение? На сайте размещены объявления о сдаче в аренду и комнат, и однушек, и двушек, и трешек. Кажется, районы города буквально кишат ими, выбирай не хочу. Конечно, их стоимость зависит от ремонта, от наличия мебели внутри, от площади, от планировки и от района, в котором расположен дом с квартирой. К примеру, на той же Филейке в этом плане жить дешевле, чем в Центре. Да и студия это или полноценная квартира с отдельной кухней и комнатой— тоже имеет значение. Тем не менее в среднем цены на съемные комнаты по городу колеблются в пределах 3-7 тысяч рублей, на однокомнатные квартиры — 5-12, , на двухкомнатные — 8-20 тысяч рублей, на трехкомнатные — 15-25 тысяч рублей.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Такие суммы, которые указаны в конце списка, по плечу не каждому. Все-таки средний заработок по области составляет те же 24 тысячи рублей, а ведь еще нужно на что-то жить: питаться, ездить, куда-то ходить. Как показал проведенный нами опрос, большинство кировчан готовы платить за аренду не больше 10 тысяч рублей в месяц. Подавляющее число респондентов — 31,3% - высказались за сумму в 7-10 тысяч рублей, почти столько же — 30,6% - в 5-7 тысяч рублей и еще 28,4% - меньше 5 тысяч рублей. Поэтому неудивительно, что они отдают предпочтение однушкам и даже комнатам - те как раз удовлетворяют их запросам.

Кстати, ранее мы разбирались, можно ли прожить в Кирове без работы, сдавая недвижимость. Как оказалось, можно, но только собственникам двухкомнатных квартир. Подробности здесь.

 

Фото:postroyka22.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров