Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Арестован совладелец «Зуевской птицефабрики» Игорь Загоскин

Его подозревают в мошенничестве с кредитными средствами 

В Кировской области арестован совладелец крупного регионального агрохолдинга -- ГК «Зуевская птицефабрика» - Игорь Загоскин. Его обвиняют в мошенничестве с кредитными средствами, полученными от ПАО Сбербанк для развития одного из предприятий холдинга -- ОАО «Птицефабрика «Нолинская».

Кроме Нолинской птицефабрики, в ГК входят ЗАО «Зуевская птицефабрика», СПК СА «Птицевод», СПК колхоз «Ленинский путь» и ЗАО «Кировец». В совокупности они занимают половину кировского рынка яйца. Эти сельхозпредприятия пользовались кредитами Сбербанка с 2004 г. В 2013 г. общая задолженность группы перед банком составила 767 млн. рублей, а в 2014 г. все предприятия агрохолдинга обанкротились. Владельцы группы компаний это объясняли рискованной инвестиционной политикой и кризисом 2008 г., а также ситуацией на рынке. Сейчас во всех компаниях холдинга введено конкурсное производство, но птицефабрики продолжают работать.

В сентябре 2016 г. Сбербанк обратился в правоохранительные органы с заявлением о фактах хищения денежных средств банка путем обмана и злоупотребления доверием со стороны совладельцев ГК «Зуевская птицефабрика» Игоря Загоскина и Нины Колонтай. Следственное управление УМВД по Кировской области возбудило уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ, по факту мошенничества в особо крупном размере. Следователи установили, что генеральный директор Нолинской птицефабрики получил кредит в ПАО Сбербанк на развитие производства и по указанию бенефициаров направил их в адрес ИП Колонтай якобы с целью поставки кормов, но контрагент возмездную услугу не оказал и не собирался. Средства директору птицефабрики владельцы бизнеса обещали возместить.

Сумма ущерба, по предварительным подсчетам следственных органов, составляет 28 млн руб., однако впоследствии может увеличиться. Нолинский районный суд Кировской области постановил заключить Игоря Загоскина под стражу на два месяца. Нина Колонтай была арестована ранее в рамках аналогичного уголовного дела, возбужденного по инициативе другого кредитора - Россельхозбанка.

Это уже второе дело о мошенничестве с кредитными средствами ПАО Сбербанк, возбужденное в Кировской области по инициативе банка Подобная схема недавно была выявлена в крупном кировском агрохолдинге "Абсолют-Агро", бенефициаром которого является Сергей Доронин. Компания направляла полученные от ПАО Сбербанк инвестиционные кредитные средства на иные цели. Уголовное дело по ст.196 и ч.4 ст.159 УК РФ было возбуждено в отношении совладельца агрохолдинга Константина Мошуренко, партнера Сергея Доронина, который подозревается в мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия. Сумма задолженности всех предприятий холдинга перед банком составляет 908 млн. рублей.

Объективное расследование дел и параллельно продажа активов обанкротившихся агрохолдингов новым инвесторам в рамках конкурсных процедур позволит оздоровить ситуацию в кировском АПК, а пример «Зуевской птицефабрики» и «Абсолют-Агро», возможно, заставит задуматься других заемщиков о том, что кредитные ресурсы, которые предприятие получает на развитие, должны идти именно на развитие бизнеса, а не другие цели. На данном этапе банк крайне заинтересован в том, чтобы урегулировать просроченную задолженность, и содействует следствию в том, чтобы ситуация была разрешена на законных основаниях как в случае с «Абсолют-Агро», так и в случае с «Зуевской птицефабрикой».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров