Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ассоциация кинологов: «Проблему бродячих собак надо решать сообща»

За последний год общее количество собак в городе Кирове увеличилось почти в 2 раза

24 октября 2014. Отлов бродячих собак в Кирове и Кировской области. Для городских служб проблема бродячих собак является одной из актуальных. В территориальные управления города периодически поступают заявления от кировчан с жалобами на то, что по улицам бегают стаи беспризорных собак. Порой встреча с ними заканчивается для человека травмой. 

Ассоциация кинологов: «Проблему бродячих собак надо решать сообща»

Для того, чтобы обезопасить город от животных, которые представляют угрозу и как распространители опасных заболеваний, к примеру, лептоспироза, городские службы проводят плановый отлов собак. В основном, собаки в городе изолируются от человека гуманным способом: в тело собаки вводится снотворное или препарат, который обездвиживает животное. После этого оно доставляется в питомник, где при необходимости проводится вакцинация, стерилизация, а затем животное пристраивают к хозяевам. Таким способом работает Кировская региональная общественная организация «Кинологическая ассоциация служебного собаководства».

Председатель ассоциации Алексей Свиридов сообщил, что по сравнению с соседними регионами — Нижегородской областью и Татарстаном — в Кировской области предпочтение отдается более сложному, дорогостоящему, но вместе с тем гуманному отлову бродячих собак. Тем не менее, в городе есть организации, которые работают «по старинке» - убивают бездомных животных.

Алексей Свиридов:
— У нас есть план по отлову — 2 тысячи голов в год. Но сразу хочу заметить, что это количество очень небольшое по сравнению с той ситуацией, которая сегодня складывается в городе. В день мы отлавливаем по 5-7 собак. А жалоб от граждан поступает по 3-4 в каждое территориальное управление города.

Чаще всего домашнюю собаку узнать можно сразу: по гладкой шерсти, ошейнику с чипом и другим признакам. Но если она сбежала от хозяина и является нарушителем общественного порядка, собаку отловят, доставят в питомник, вернуть из которого ее можно будет, заплатив штраф и оплатив содержание ее в питомнике.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Алексей Свиридов:
— Если собака сбежала — это проблемы хозяина. У нас любят купить собак за 25-50 тысяч рублей, а отдать 5 тысяч, чтобы ее выдрессировать уже не могут. Вообще правильнее было бы штрафовать хозяев, чьи собаки не имеют регистрации, как это делается в Москве, где назначается штраф в 2,5 тысячи рублей. Паспорт и родословная не являются официальным документом. Документом может стать только регистрация. Тем более паспорта у нас сейчас подделывают, а за это нет никакого наказания. Но самое страшное — в Кирове есть случаи, когда подделывают даже документ, удостоверяющий о вакцинации животного против бешенства. И за это тоже нет наказания, а вопрос-то очень серьезный!

Всю серьезность данной ситуации можно почувствовать, если привести те цифры, которые назвал Алексей Свиридов. По сравнению с 2013 годом, когда в городе в общей сложности было 13,5 тысяч собак, численность выросла почти в 2 раза. Сейчас их порядка 24 тысяч. И одной из причин такого скорого распространения является человек, который вмешивается в живую природу.

По мнению Алексея Свиридова, люди не должны мешать тому естественному отбору, который существует в природе.

Алексей Свиридов:
— Если раньше собак подкармливали только бабушки, то теперь это делают и взрослые, и дети. Но не нужно доставать их из той естественной среды обитания, в которой они находятся. В живой природе из 12 родившихся щенков к 1 году жизни остается 1 или 2.
Урегулировать ситуацию с бродячими собаками можно только на законодательном уровне, считает кинолог.

Алексей Свиридов:
— Вопрос нужно решать сообща: кинологам, собаководам, сотрудникам Управления ветеринарного надзора, администрации города и другим заинтересованным лицам.

Что касается финансирования, направленного на отлов собак, то его, как утверждает специалист, недостаточно. В текущем году было выделено 16 миллионов рублей на область и всего 600 тысяч из них направлены на областной центр. Хотя комплексная работа по отлову, включая стоимость препаратов, в общей сумме стоит намного дороже.

 

Фото:gazetaeao.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров