Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Атака токсического гепатита ослабевает

Ситуация с токсическим гепатитом начинает стабилизироваться. Смертельная болезнь, напавшая на наш город еще в августе, медленно, но отступает.

- «Отмечается явная тенденция к снижению массовых неинфекционных заболеваний населения города токсическими гепатитами», - пояснил начальник Управления здравоохранения города Кирова Александр Малков. Сегодня статистика такова: с августа 2006 года по апрель 2007 в списке «желтой смерти» оказалось 618 человек, из них 70 заболевших умерли. Еженедельно от ядовитой гадости и его последствий погибают 2-3 (!) пациента. Абсолютное большинство пострадавших - лица асоциального поведения, не работающие, без определённого места жительства, преимущественно мужчины. 27% больных попали в больницы повторно. - «Дело в том, что горожане не слушают лечащих врачей, вновь начинают употреблять спиртное, а итог – печальный…», - заявил Александр Малков.

Кстати, даже известные люди значатся в списках заболевших. Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона в конце марта попал в больницу с диагнозом «алкогольный гепатит». После двухнедельного лечения его выписали из больницы. Однако через два дня Марадону повторно привезли на скорой помощи с приступами боли в животе. Как пишут российские СМИ: «Ситуация была настолько серьезная, что его личный врач Альфредо Каэ принял решение не рисковать и не везти его в столичную клинику, а доставить в ближайший госпиталь. Врачи, обследовавшие футболиста, выявили у него обострение гепатита, произошедшего на почве чрезмерного употребления алкоголя, беспорядочного приема пищи и частого курения…» В настоящее время «ситуация находится под контролем врачей».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров