Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Автокредит и ипотека: исправно ли кировчане погашают долги

Мы ознакомились с рейтингом регионов с минимальной задолженностью по кредитам 

20 февраля 2017. Когда слышишь от людей, что им не хватает денег на жизнь и в то же время видишь, как по городу ездят дорогостоящие автомобили, начинаешь удивляться. Как же так? И они еще жалуются на низкие зарплаты? Однако на самом деле большинству удается делать такие крупные покупки лишь благодаря кредитам. Кредит на машину, кредит на квартиру — так живут и многие кировчане. Конечно, при этом они рискуют залезть в долги, но как передает Top-RF.ru, в Кировской области плательщиков по кредитам можно назвать исправными. Наш регион вошел в десятку регионов с минимальной просроченной задолженности по автокредитам и по ипотечным кредитам. 

Так, на 1 января текущего года доля задолженности по автокредитам с просрочкой платежа от 1 дня в Кировской области составила 9,5%. Это позволило субъекту разместится на шестой строке Топ-10, пропустив вперед Тамбовскую область (9,4%), Северную Осетию (9,3%), Амурскую область (9%), Чеченская республика (8,8%) и Кабардино-Балкарию (8,7%). Объем задолженности у кирвочан при этом был равен 335,7 миллионов рублей, увеличившись за год на 28%. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


А теперь разберемся с долгами по ипотеке. Как отмечают эксперты, к таким кредитам заемщики относятся более внимательно и стараются не допускать просрочек. Это можно наблюдать и в Кировской области. На начало года местные жители просрочили с выплатой 112, 3 миллионов рублей, что составило всего 0,6% от всего объема задолженности. По сравнению с другими регионами, это относительно немного. В десятке субъектов с минимальной долей просроченной задолженности по ипотечным кредитам Кировская область вместе с Архангельской областью, Карелией и Чувашией разделила четвертое место. Меньше, чем у нас, доля задолженности была зафиксировала в Мурманской области (0,5%), в Сахалинской области (0,4%) и в Магаданской области (0,3%). 

Стоит отметить, что при этом объем просроченной задолженности за 2016 год по ипотеке в Кировской области вырос на 70%. Это цифра гораздо выше, чем по тем же автокредитам. Но все познается в сравнении. К примеру, в Псковской области этот рост составил аж 144%, а вот в Тверской области объем просрочки наоборот сократился — на 12%. 

Кстати, в начале 2016 года был составлен аналогичный рейтинг. Ознакомиться с ним можно здесь

 

Фото:pics.v7.top.rbk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров