Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Банки попросили Центробанк протянуть руку помощи

В связи с обвалом рубля банки просят продлить антикризисные меры

21 января 2015. Антикризисные меры. Ассоциация региональных Банков России обратилась к главе Центробанка Эльвире Набиулинной с просьбой поддержать их в экономически сложные времена и продлить антикризисные меры, чтобы банковская система не пошатнулись из-за резкого ослабления отечественной валюты. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. Сегодня, 21 января, стоимость доллара превышала 85 рублей, это новый антирекорд, евро пробил отметку в 93 рубля — показатель декабря прошлого года. 

Предпосылок стабилизации отечественной экономики и снижения стоимости инвалюты банкиры не видят, поэтому считают продление срока действия льготного режима закономерным явлением. В том случае, если мегарегулятор решит не продлевать срок, то 25% опрошенных банков автоматически будут нарушать обязательный норматив достаточности и норматив максимального размера риска на одного заемщика.

Банки попросили Центробанк протянуть руку помощи

Меры поддержки предусматривают два положения: при оценке «самочувствия» коммерческого банка ЦБ учитывает санкции ЕС и США в отношении отечественной банковской системы. То есть, если мера воздействия негативно отразилась на деятельности банка и организация сможет это доказать, то регулятор принимает решение о неухудшении оценки. Также в 2014 банки получили право отражать валютные операции на балансе по пониженному курсу: доллар 55 рублей, евро — 64. Учитывая нынешние экономические реалии, это подспорье очень серьезное для кредитной организации.

Банкиры считают, что продление пакета антикризисных мер сможет простимулировать экономический рост и увеличить кредитопотребление. Также документ содержит просьбу разработать дополнительные экстренные меры, которые могли бы снизить воздействие волатильности рубля на стабильность банковской системы. Какие меры способны были бы оказать подобный эффект, выяснить редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» не удалось. 

— Принимая во внимание, что у банков и регулятора разные взгляды на данный вопрос. Целесообразно, наверное, воздержаться от подобных комментариев.

 

Фото:bgproxy.net, img.emol.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров