Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Белая Холуница: власть не будет помогать ленивым людям

Город Киров: Белая Холуница: власть не будет помогать ленивым людям

Команда предпринимателей пытается внушить жителям, что их город самый лучший

Белая Холуница... Маленький, затерянный в вятских снегах городок. Население — 12 тысяч человек, из них работающих — 4 тысячи.
В основном, это рабочие «Белохолуницкого машиностроительного завода» — предприятия, которое может разделить судьбу вятскополянского «Молота».

Обычная судьба моногородов? Не совсем. Город и район участвует в экспериментальной программе «Модернизация 43». Команда технологов под руководством Сергея Косолапова пытается внушить жителям Белой Холуницы, что их город самый лучший:
- Вятка — самое лучшее место жизни в России, а Белая Холуница — лучший город Вятки. Здесь есть все для нормальной жизни — синяя глина, туристические объекты, лес, Вятское Море наконец. Но местные жители этого не замечают. Проблема моногородов в том, что люди привыкли работать на одно градообразующее предприятие, а другие ресурсы не используют. Наша задача в том, чтобы помочь людям эти ресурсы увидеть и использовать.

С таких слов начался двухдневный открытый стратегический форум «Модернизация 43». Наиболее активные жители города и района начали работать над тем, чтобы сделать Белую Холуницу лучшим городом Кировской области.

Идет бурное обсуждение, споры. Некоторые не выдерживают напряжения и уходят. В начале на форуме присутствует около 120 человек, после обеда остается половина...

А ведь действительно — у города и района есть перспективы для жизни. Это подтверждает Олег Казаковцев, заместитель Председателя Правительства Кировской области:
- Государство не будет помогать ленивым, неактивным людям. Да, завод устарел, да, его продукция неконкурентоспособна. Но разве у Белой Холуницы нет других ресурсов для развития бизнеса?

- Лес! - доносится голос из зала.

Олег Казаковцев:
- Лес? Лес это хорошо, но! Сколько предприятий занимается лесом в районе? Пять? Сможет ли шестое, седьмое, десятое этим заниматься? Бизнес — это всегда новая, свежая, оригинальная идея. Без этой идеи бизнес не может существовать. Можно выращивать картошку и продавать ее на рынке. Но это не бизнес. Это самозанятость. Бизнес — это идея, как из картошки сделать эксклюзивный товар. Если, вы эту идею сможете до нас донести — мы готовы инвестировать денежные средства в ваш бизнес. Эпоха первоначального накопления капитала, когда можно было разбогатеть просто обманув кого-то, к сожалению, закончилась.

Действительно, департамент развития предпринимательства может кредитовать начинающийся бизнес под 13-16% годовых.

- Но главная инвестиция в предпринимательство — это активность человека. А вот с ней у нас плохо, - говорит Сергей Косолапов.

Об этом же говорят и жители Белой Холуницы:
- Вот у нас есть проблема. Предприниматели увольняют местных и нанимают на их места узбеков за меньшую зарплату.

- Не вижу в этом проблемы, - улыбается Олег Казаковцев. - Создавайте профсоюзные ячейки и боритесь за свои права.

И дело сдвигается с мертвой точки: есть проекты, есть ресурсы, есть люди, которые хотят этим заниматься.

Артем, один из участников форума:
- Конечно, не каждому дано быть предпринимателем. Кто-то отличный слесарь, кто-то врач, кто-то кулинар. Из всех присутствующих здесь активно участвовать будут в модернизации района, наверное, человек пятнадцать-двадцать. Но этого хватит. Мы сможем.

Город Киров: Белая Холуница: власть не будет помогать ленивым людям Город Киров: Белая Холуница: власть не будет помогать ленивым людям Город Киров: Белая Холуница: власть не будет помогать ленивым людям
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров