Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Белых «засветился» в процессе по делу о коррупции по ФСИН

Снимки с экс-губернатором Кировской области стали уликой, призванной подтвердить виновность главного фигуранта дела Александра Реймера

7 декабря 2016. Никиту Белых упомянули на судебном процессе по делу о коррупции по ФСИН, сообщает Газета.Ру.

Снимок шестилетней давности, на котором Белых рассматривает электронные браслеты, стал одной из улик в деле экс-директора ФСИН Александра Реймера. Изображение было показано в суде как подтверждение показаний свидетеля о том, что Реймер знал о готовящихся махинациях.

Фотография была сделана в 2010 году на Тверском экономическом форуме «Информационное общество», где ФСИН впервые представила технологическую новинку СЭМПЛ – систему электронного мониторинга за поднадзорными лицами, или электронный браслет. По иронии судьбы, кировский губернатор, позже ставший фигурантом другого уголовного дела, оказался одним из первых, обративших на новинку внимание. По словам Виталия Наконечного, ключевого свидетеля по делу Реймера, Белых очень внимательно все рассматривал и расспрашивал о том, как работают подобные устройства.

Александра Реймера обвиняют в хищении 2 миллиардов рублей на поставках электронных браслетов. По версии следствия, в 2010 году глава ФСИН создал организованную преступную группу, в которую вошли люди из его ближайшего окружения. Деятельность ОПГ была направлена на незаконное обогащение за счет хищений бюджетных средств, выделенных ФСИН на внедрение СЭМПЛ. По распоряжению Реймера было создано ФГУП «ЦИТОС», которое стало единственным поставщиком электронных браслетов. Стоимость одного браслета составляла 108,5-128 тысяч рублей, что, по версии следствия, было завышенной ценой. Деньги, выделенные на браслеты, обналичивались и перевозились в Москву.

Снимки, на которых Белых оказался рядом с Реймером, должны были стать опровержением слов адвокатов, предположивших, что бывший директор ФСИН был не в курсе того, что в России уже есть изготовители электронных браслетов, и поэтому создал ФГУП для их выпуска.

Виталий Наконечный:

- Эти фото доказывают: Реймер знал, что в стране есть производители, которые могут изготовить браслеты дешевле и качественнее.

Фото: www.gazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров