Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Березин и остальные участники дела «Уржумского СВЗ» едут в Киров

Березин и остальные участники дела «Уржумского СВЗ» едут в Киров

Все пятеро будут в Кирове на следующей неделе, дело направлено в Уржумский суд

27 июня 2014. Олег Березин. Фигурантам дела «Уржумского СВЗ» не раз продлевали срок нахождения под стражей. Последний раз срок заключения бывшего кировского депутата Законодательного собрания и бизнесмена Олега Березина заканчивался 17 июня. Однако по окончании этого срока его не отпустили, а оставили под стражей до 9 июля. До этого времени останется под арестом и Александр Косулин, генеральный директор системы «Глобус», депутат Кировской городской думы, а также еще трое подозреваемых.

Как пояснила Ирина Катаева, защитница одной из подозреваемых по делу – Марианны Поповой, депутаты Законодательного собрания на минувшем пленарном заседании собирали подписи в Кировский областной суд, с просьбой изменить участникам уголовного дела меру пресечения на домашний арест.

Василий Сураев, депутат кировского Законодательного собрания:
— Мы написали обращение в Кировский областной суд, с просьбой изменить меру пресечения у пятерых подозреваемых по делу Уржумского СВЗ на домашний арест. Посмотрите, вот дело Оборонсервиса, Васильева обвиняется на такую огромную сумму ущерба и сидит дома, под арестом, а эти пятеро людей нет. Люди просто купили определенный процент акций и их обвиняют в том, что они чем-то злоупотребили. Мы в Заксобрании проводили комиссию и по нашим данным, сделка проводилась в соответствии с законом и никакого ущерба для бюджета области нанесено не было. Эти люди не опасны для общества и пока, мы считаем, должны находится дома.

Ирина Катева:
— В настоящее время они этапируются из Москвы в Киров. Так как срок нахождения под стражей заканчивается 9 июля, то по закону, до этого времени должен быть назначен и состоятся судебные заседания. Дело их уже находится в Уржумском суде.

Как уточнила адвокат, все пятеро прибудут в Киров в начале следующей недели, после этого будет решаться о том, где и когда будет проходить рассмотрение дела по существу.

По данным следственных органов ООО «Партнер», входящее в группу «Система Глобус» приобрело 25,5% акций спиртоводочного завода по заниженной цене. По данным следствия, этой сделке способствовала работа Константина Арзамасцева, бывшего руководителя департамента государственной собственности, объявленного в настоящее время в международный розыск.

Фото: usvz.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров