Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бешеная собака напала на студента. Жители Гирсово до сих пор рискуют оказаться на его месте

Спустя время после происшествия по улицам беззаботно разгуливают своры собак

Эта зима запомнилась жителям Кировской области всплеском случаев бешенства. При том, что диагноз выявляли как у диких, так и у домашних животных. Ужасней всего то, что последние нападали на людей.

Жертвой такого нападения в феврале текущего года стал студент Никита. Когда юноша возвращался с учебы, сзади на него набросился пес. Наличие на шее собаки ошейника не избавило пострадавшего от мысли, что пес может быть заражен. И он оказался прав. Своевременно оказанная медицинская помощь помогла предотвратить ужасное — если вакцину от бешенства не ввести вовремя, человек может умереть.

Также оперативно отреагировали на вызов полицейские: опросив потерпевшего, они вычислили и хозяйку собаки. Как оказалось, ни разу за 15 лет жизни пса не прививали от бешенства.

Пес умер на следующий день после случившегося. Но хозяйка сочла нужным не оповещать ветеринарные службы, и попыталась избавиться от трупа. Семья Никиты самостоятельно занялась поисками тела собаки, которое спустя время нашли завернутым в куртку в лесной полосе. О чем думала женщина, отвозя тело больного животного в лес?

Анализ ветеринаров показал, что собака была действительно заражена.Юноше же пришлось пережить ряд лечебных процедур, что, конечно, дало о себе знать: малейшая физическая нагрузка доставляла молодому человеку дискомфорт и головную боль.

Через некоторое время после данной истории, 6 марта, на территории Гирсовского сельского поселения были установлены ограничительные меры и утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных. Заключались они в оповещении населения об опасности распространения бешенства на территории поселения, необходимости вакцинации всех животных, а также отлове безнадзорных животных в населенном пункте.

Бешеная собака напала на студента. Жители Гирсово до сих пор рискуют оказаться на его месте

Что же наблюдали в итоге жители? Очевидцам удалось запечатлеть, как спустя некоторое время после случившегося по улице свободно бегали своры собак. То есть документ и регламент предусмотрен, а действий по нему не совершено, и гарантии, что случай с нападением не повторится снова, никто, естественно, не дает.

Кроме того, материалы по нападению собаки на студента должны были быть переданы в следственный комитет и природоохранную прокуратуру. По крайней мере, так комментировали ситуацию в управлении ветеринарии по Кировской области изданию «Округа». Тем не менее, наличие данных материалов редакции не подтвердили ни в том, ни в другом ведомстве.

Суть в том, что чем дальше от областного центра, тем меньше уделяют внимания проблеме надзора за беспризорными животными. Как правило, на отлов собак попросту не хватает средств в бюджете муниципалитета, а на федеральном уровне данный вопрос не регулируется и вовсе. Ежели и случается массовый отлов — это разовые акции после трагических случаев.

Бешеная собака напала на студента. Жители Гирсово до сих пор рискуют оказаться на его месте

Конечно, ждать радикальных изменений в данной ситуации придется еще очень долго, сама проблема бездомных животных возникла еще в XX веке. И если сейчас в России муниципальная власть должна всячески изыскивать средства на отлов собак, которых в последствии содержат в питомнике, вакцинируют и отпускают (либо находят хозяина), то в Европе уже давно принимают меры, как избежать этого.

Например, в Германии, чтобы завести собаку, необходимо заплатить налог в размере 150 евро за первую собаку, 300 — за вторую. Если собака бойцовая, налог составляет уже 650 евро. В Швеции и Норвегии размер налога зависит от размера самой собаки. К этой сумме добавляется обязательная страховка на случай нападения. Владельцы бойцовых собак должны получить справку о безопасности животного

При регистрации права владения собакой ей присваивается номер, хозяин должен выгравировать его на ошейнике или нанести татуировку на ухо. Многим животным вводят чип стоимостью 30 евро с информацией о владельце. Сумму налога уменьшают, если хозяин стерилизует животное, тем самым давая гарантию, что оно не будет размножаться.

В других странах прибегают к более радикальным мерам. В Италии хозяину, который оставил питомца на улице, грозит штраф и даже уголовная ответственность.

Бездомными собаки становятся во многих случаях по вине человека, и если бы в России каждый хозяин соблюдал все условия грамотного содержания своего питомца, своры собак не пугали бы прохожих.

 

Фото:news.pulsportal.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров