Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Безработные Кирова буду склеивать папки, стричь животных и мыть машины

Город Киров: Безработные Кирова буду склеивать папки, стричь животных и мыть машиныЦентр занятости опубликовал полный список общественных работ

Сегодня стал известен полный список общественных работ, на которые может попасть любой желающий, лишившийся работы в Кирове.

Полным ходом уже привлекаются люди на общественные работы по благоустройству города: бывшие безработные обрезают деревья, убирают снег и сосульки с крыш. Но помимо привычных дел в этом перечне есть множество необычных. К примеру, возьмем отрасль промышленности. Здесь предлагают поработать на склейке папок и сортировке стеклотары. В сельском хозяйстве помимо борьбы с вредителями, прополки грядок и работ по возделыванию овощей и фруктов, ждут на работу специалистов по заготовке хвойной лапки, изготовлению торфяных горшочков, резке крапивы и стрижке животных, а также уборке камней с полей. Привлекут безработных и на работы по дорожному строительству: здесь предложены работы по благоустройству тротуаров, демонтажу дорог, окраске элементов обустройства дорог, очистке от грязи, снега и льда остановок. В области транспорта приглашают поработать на мытье машин, а также поучаствовать в проверках работы городского транспорта. С полным списком работ можно ознакомиться здесь.

Как будет оплачиваться труд работников? В Управлении государственной службы занятости населения Кировской области рассказали:
- Среднюю цифру зарплаты сказать сложно. Все будет зависеть от организации, с которой заключен договор. Но зарплата не может быть ниже минимального уровня (4 330 рублей). Плюс к этому добавляется денежная помощь от центра занятости в размере 850 рублей и на некоторых местах работы – районный коэффициент, который составляет сейчас 15%.

По словам специалистов Центра занятости, конкурсного отбора на понравившуюся должность не будет:
- На общественные работы берутся все желающие. Если вам приглянулась какая-то из работ, вам нужно прийти в свой районный Центр занятости, при себе иметь паспорт, трудовую книжку и документ об образовании. Если что-то понадобится еще, специалисты скажут вам на месте. Когда пакет документов будет собран, приступить к работе вы сможете уже на следующий день.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров