Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Безработные пытаются «кинуть» Центры занятости населения

Город Киров: Безработные пытаются «кинуть» Центры занятости населенияЗа незаконно полученное пособие в 885 рублей можно сесть на 2 года.

За прошедший 2007 год специалисты Государственной службы занятости населения по Кировской области предотвратили 857 попыток получения пособия по безработице обманным путем и выявили 622 факта его получения незаконно. На обман люди идут ради получения 885 рублей в месяц, - именно таков минимальный размер пособия с учетом районного коэффициента. Максимальный же размер пособия может составлять около 3 500 рублей. Все зависит от получаемой раньше зарплаты, стажа работы и других факторов.

За прошлый год было возбуждено 21 уголовное дело по факту незаконного получения пособия по безработице, из них 11 дел прекратили, так как раскаявшиеся «безработные» возместили ущерб, причиненный государству. Но все же 10 человек было привлечено к ответственности по статье «Мошенничество». Кстати, максимальный срок наказания по этой статье – 2 года лишения свободы.

За 2007 год в бюджет возвратилось 526, 4 тысячи рублей из незаконно выданных пособий, причем 22% суммы возвратили в судебном порядке.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров