Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бизнесмен Михайлик: в 90-ые Прокопьев помог нашему делу вырасти

Мужчина заявил, что подсудимый никогда ему не угрожал и вряд ли имеет отношения к убийству его партнера Горбушина

26 сентября 2016.
В рамках уголовного дела ОПГ «Прокоповские» помимо всех прочих преступлений расследуется убийство кировского предпринимателя Анатолия Горбушина, который был расстрелян в собственной машине близ деревни Камешники. В 90-е годы погибший имел совместный бизнес с Григорием Палеем и Игорем Михайликом. Но если первого удалось вызвать на допрос достаточно легко, то со вторым возникли проблемы, ведь на данный момент он находится в Москве. Однако свои показания свидетель все-таки решил дать и сегодня вышел на связь прямо из зала столичного суда.   

Игорь Михайлик, свидетель:

- С Толей Горбушиным мы были знакомы с детства, учились в одной школе, у нас были дружеские отношения. А в 80-ых годах я познакомился с Палеем и с помощью Абдулаева мы организовали собственный бизнес в виде фирмы «Рома Холдинг». Сначала это были ларьки с сигаретами, а потом мы начали сдавать в аренду торговые помещения. Позже Абдулаев предложил нам приобрести акции КЦ «Вятский», куда входила продуктовая база и сеть магазинов. Его директором впоследствии и стал Горбушин.

Мужчина подтвердил, что в конце 90-ых между партнерами начались конфликты. Но, по его словам, они возникли не из-за его растрат фонда безопасности, о чем ранее сообщил Григорий Палей. А потому что у них были разные представления об осуществлении хозяйственной деятельности.

Игорь Михайлик, свидетель:

- Для Анатолия основным являлся человеческий фактор, а меня интересовала финансовая прибыль. Кроме того, он считал, что мы не должны платить Михаилу Прокопьеву за защиту. Но при этом говорил, что нужно продумать, как мягко отказаться от его услуг.

С Михаилом Прокопьевым Игорь Михайлик познакомился как раз во время расцвета бизнеса. Тот сам приехал к нему в магазин и предложил охранные услуги за деньги. С тех пор эти визиты стали ежемесячными. Как пояснил свидетель, Прокопьев всегда лично приезжал за платой и между ними сложились деловые отношения.

Игорь Михайлик, свидетель:

- Мы начинали как знакомые, которые просто способны съездить на стрелку со спортсменами-конкурентами. Мои ларьки как магнит притягивали шпану, и со временем я не смог сам разбираться с ними, вот и принял предложение Прокопьева. Никаких угроз с его стороны в мой адрес никогда не поступало. Я даже был приглашен на празднование его дня рождения и был удивлен, что встретил там многих из своей организации, в том числе и Горбушина. Хотя до сих пор считаю, что они не могли близко общаться. Прокопьев позволил нам как предпринимателям вырасти до определенного уровня. Но все же впоследствии я решил прекратить связи с криминалом, и перестал ему платить. Наши встречи стали более редкими и в конце концов прекратились вообще.

Возвращаясь к убийству Горбушина, свидетель заявил, что понятия не имеет, кто это сделал. И версию следователя, что того решил убрать Прокопьев, который якобы рассчитывал, что после его смерти завладеет КЦ «Вятский», подверждать не стал. Что касается раздела бизнеса, о котором он с Палеем и Горбушиным говорили в 2003 году, то он состоялся лишь после смерти последнего.

Стоит отметить, что  имеются и другие  версии, почему застрелили предпринимателя. Так, знакомые погибшего после его смерти считали, что это произошло, потому что на тот момент он был заместителем губернатора, сообщил на допросе Григорий Палей. Также суду удалось взять показания у предпринимателя Александра Казачинского и еще у одного человека, который тоже работал в фирме «Рома», - Вадима Особенко. Он отмечал, что в их окружении все-таки ходили слухи, что Прокопьев требовал с Горбушина деньги за «крышу»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров