Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Более 200 жалоб на перерасчет за отопление: проводятся проверки

В случае выявления нарушений виновные будут наказаны 

30 января 2017. В этом месяце многих кировчан поразили квитанции за декабрь, в которых перерасчет за отопление превышал 1 тысячу, а то и 5 тысяч рублей. Не желая выплачивать такие «огромные суммы», они начали заваливать ответственные за начисления по ЖКХ органы, в том числе государственную жилищную инспекцию Кировской области, обращениями. Их уже насчитывается свыше 200. 

Елена Циглинцева, начальник инспекторского отдела по оплате услуг ЖКХ государственной жилищной инспекции Кировской области: 
— С начала 2017 года в государственную жилищную инспекцию Кировской области поступило более 200 обращений граждан по вопросам обоснованности начисления в платежном документе за декабрь 2016 года корректировки платы за отопление. В настоящее время по фактам необоснованного начисления корректировки платы за отопление за 2016 год инспекцией назначены внеплановые документарные проверки. В случае выявления нарушений при начислении корректировки платы за отопление к виновным лицам будут применены меры административного воздействия. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вместе с этим в жилищной инспекции разъяснили, как по закону вычисляется размер корректировки за отопление. Так, при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии начисление платы в 2016 году должно было производиться по среднемесячному количеству потребления тепловой энергии 2015 года или по нормативу, утвержденному Минстроем Кировской области. По окончании года управляющая или ресурсоснабжающая организация по фактическим показаниям прибора учета за 2016 год осуществляет корректировку платы за отопление, которая может быть как к доначислению, так и к снятию платы. Об этом ранее говорил и юрист одной из управляющих компаний — сумма платы может как увеличиться, так и уменьшиться. Применительно к 2016 году она возросла в силу нескольких факторов - отопительный сезон был начат практически на 3 недели раньше, так как был холодный сентябрь, и зимние месяцы были морознее, чем в 2015 году. 

При отсутствии же общедомового прибора учета тепловой энергии начисление платы за отопление проводится по нормативам в течение календарного года и корректировка платы не производится.

 

Фото:kp.kg

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров