Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Больше половины лифтов в домах Кирова небезопасны

Жильцов могут заставить подниматься пешком, если в установленные сроки нарушения не будут устранены

17 октября 2014. ЖКХ. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности лифтов», принятым 2013 году, во всех домах лифты должны быть приведены в соответствии с требованиями до февраля 2020 года.

На сегодняшний день, по оценке специалистов, ситуация с домовыми лифтами в областном центре не самая радужная. По словам директора ООО «Вятка-лифт» Александра Марьина, нормативным требованиям соответствуют только те лифты, которые были смонтированы в новостройках или домах, построенных примерно 5 лет назад.

Александр Марьин:
Нормативный срок эксплуатации лифта — 25 лет. По истечении этого времени он должен быть заменен. Таких лифтов в городе приблизительно 30%. Другую категорию составляют лифты, техническое состояние которых не соответствует требованиям современной безопасности. Их в домах Кирова около 70%. Подобные лифты находятся в рабочем состоянии, но требуют реконструкции, модернизации или замены, потому что их состояние не соответствует техрегламенту.

Обязанность следить за состоянием лифтов возлагается на собственников. Плановые проверки по состоянию лифтов проводятся Ростехнадзором. Александр Марьин сообщил, что если вовремя не будет произведена замена лифта или не выполнено предписание Ростехнадзора по его реконструкции, эксплуатация лифта может быть прекращена. А это значит, жильцы дома вынуждены будут самостоятельно подниматься по лестницам.

К слову, заменить лифт не так-то просто и не каждому дому под силу такая процедура. Директор «Вятка-лифт» сообщил, что для жильцов 9-этажного дома демонтаж старого, покупка и монтаж нового лифта обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей. Впрочем, у жильцов есть возможность заплатить часть суммы и попасть в действующую ныне федеральную Программу содействия и развития ЖКХ. Согласно условиям Программы, для замены лифта, жильцам дома нужно собрать 15% от его стоимости.

Александр Марьин:
— Но и эта сумма от 1,5 миллиона получается немаленькой. А когда истечет срок действия Программы, вообще, придется оплачивать 100% стоимости.

С другой стороны, безответственное отношение к состоянию лифта со стороны собственников, может повлечь наказание. Виктор Шаклеин, инженер Отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями Управления Ростехнадзора сообщил, что в случае, если собственники жилья вовремя не выполнят предписание, выписанное по результатам проверки лифтов, то они могут понести наказание в соответствии со статьей 19.5 КоАП и получить штраф до 200 тысяч рублей.

Если у вас есть вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, оставляйте их на сайте jkh.gorodkirov.ru, а редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» будет помогать вам искать ответы на ваши вопросы.
 

Фото:teleport2001.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров