Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бомжей начнут регистрировать

«Город Киров»:Бомжей начнут регистрировать

Депутаты Госдумы приняли решение обязать всех лиц БОМЖ проходить регистрацию по месту пребывания. В частности, депутаты решили, что при каждом перемещении с территории одного региона в другой бездомные обязаны регистрироваться, а если такой человек «обитает» в одном регионе - каждые шесть месяцев проходить перерегистрацию. Тех, кто откажется пройти регистрацию, предлагается заключать под стражу на 10 суток, а тех бродяг, которые будут задерживаться неоднократно, - отправлять в специальные учреждения социальной помощи на срок до 1 года. Правда, как это будет финансироваться и кто этим будет заниматься, не уточняется. Многие российские эксперты говорят о том, что подобная идея трудновыполнима: в России 800 тысяч преступников не знают куда девать, а уж поместить куда-то там от 3 до 6 миллионов (и это только ориентировочные цифры) российских бездомных — совершенно нереально.

Хотя, Людмила Шулятьева, директор Кировского Центра социальной адаптации лиц БОМЖ, уверена, что «плюсы» от такого мероприятия все равно есть:
- Поймите, главная цель такого мероприятия — узнать точную цифру количества бездомных, и уже, отталкиваясь от этого, строить социальные программы помощи лицам БОМЖ. А сейчас мы не знаем ни количества и практически не проводим им никакой социальной реабилитации. Наш центр предоставляет ночлег, питание, иногда помогаем с оформлением документов — и только.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров