Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Борьба с суррогатным алкоголем: кировские власти хотят иметь больше прав на ограничение его продажи

Правительство региона поддержало проект о внесении изменений в федеральный закон

22 февраля 2017. Правительство Кировской области решило поддержать законопроект о внесении изменений в закон о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте ведомства с указанием направить его в Госдуму Федерального собрания РФ. 

Речь идет о наделении органов власти субъектов РФ правом по установлению ограничения времени, условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции. С такой инициативой выступили председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К. Толкачев и депутат Госдумы РФ М. Бугера.


Как следует из пояснительной записки:

- В настоящее время все большее распространение получает продажа под видом медицинских спиртосодержащих настоек, а также определенных видов косметических средств дешевого суррогатного алкоголя, не подпадающего ни под какой регламент, нормы и контроль. Также на данные спиртосодержащие жидкости не распространяются ограничительные меры, принятые для алкогольных напитков. Люди употребляют данные спиртосодержащие смеси в силу их дешевизны, вследствие отсутствия акцизов. Между тем, по данным токсикологического мониторинга в Республике Башкортостан в 2015 году зарегистрировано 1675 случаев острого отравления спиртосодержащей продукцией, из них 200 с летальным исходом, только за 9 месяцев 2016 года – 1148 случаев, из них 112 с летальным исходом.Показатель смертности от отравления спиртосодержащей продукцией по республике в 2015 году составил 4,9 на 100 тыс. населения (в 2014 году – 4,5).


В Кировской области обстановка с суррогатами обстоит не лучше. Так, В 2016 году по фактам реализации спиртосодержащей продукции было возбуждено 32 уголовных дела, в то время, как в 2015 году их насчитывалось всего 2.

Сейчас местные власти борются с продавцами лосьонов с помощью контрольных закупок. Рамиз Азизов, начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ по Кировской области, ранее объяснял, что сначала сотрудники правоохранительных органов предупреждают продавцов о том, что перед продажей они должны уведомлять покупателя о недопущении употребления данного товара вовнутрь. А затем совершают еще одну контрольную закупку, проверяя усвоили ли торговцы правила, если нет, то это служит основанием для привлечения к уголовной ответственности. 

Однако многие считают этот способ неэффективным. Вероятно, поэтому областной верхушке хотелось бы иметь больше прав на ограничения в сфере продажи суррогатного алкоголя.
 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров