Фото: pharmasvit.com
В правительстве ищут подвох в законе и не думают повышать расходы на оплату
Начисление заработной платы сотрудникам сферы здравоохранения — постоянный повод для противостояния тех, кто начисляет деньги и тех, кто их получает. Осенью прошлого года первый зампред правительства области Дмитрий Матвеев подробно описывал в своём живом журнале ситуацию, когда деньги, предназначенные для выплаты стимулирующих надбавок сотрудникам Кировской детской городской клинической поликлинике №1 были негласно распределены между главным врачом учреждения, его замами, старшими медсестрами и бухгалтерами. И, соответственно, не дошли до простых работников. Конфликт был разрешён, однако, вот уже на днях назрела почва для нового.
Дмитрий Матвеев опубликовал в своём «твиттере» следующие сообщения:
- Всегда осторожно относился к аттестации рабочих мест, а, особенно, после того, как главврачи стали повально приносить справки о вредных условиях труда задумался о том, что будем тщательно разбираться теме. Искренне считаю, что наличие ноутбука на рабочем месте и немодернизированное искусственное освещение не должны давать права на повышение зарплаты, дополнительный отпуск и снижение продолжительности рабочего времени.
Комментируя написанное нашему порталу, первый зампред Правительства области также отметил, что результаты аттестации рабочих мест, проведённой специализированными организациями, его весьма удивили.
Дмитрий Матвеев, первый заместитель председателя правительства Кировской области:
- Многие рабочие места признаны вредными незаслуженно. Мы живём в то время, когда большинство рабочих мест оборудованы компьютерной техникой, однако, это же не какие-то электронно-лучевые трубки, чтобы признавать их излучение вредным. Скорее всего, в данном случае были учтены какие-то неправильные или устаревшие нормативы. Будем всё тщательно перепроверять и разбираться в ситуации совместно с трудинспекцией.
В перинатальном центре, куда мы обратились с просьбой дать пояснения по поводу данной проблемы, один из руководителей отметил, что работа любого врача сама по себе вредная. А, если требования закона подтверждают, что наличие компьютерной техники на рабочем месте — повод для надбавки за вредность, то и они ни в коем случае не собираются отказываться от такой возможности.
Впрочем, почему бы и не согласиться? По неофициальной информации из медицинских кругов, нам стало известно, что главврачам больниц вот уже 3-4 года, как не повышают официальную заработную плату. Вполне возможно, что попытка уцепиться даже за такие казусы закона — это способ, с помощью которого руководители лечебных учреждений хотят хоть как-то повлиять на своего работодателя.