Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

«Будем чаще созваниваться». Что думают кировчане о возможной блокировке Telegram

В конце прошедшей недели стало известно о возможной блокировке популярного мессенджера. Причина — конфликт создателей приложения с Роскомнадзором

Учитывая принципиальность Павла Дурова (создателя "ВКонтакте"), Роскомнадзор, скорее всего, в ближайшее время заблокирует его более позднее творение - Telegram. Бесплатный мессенджер для смартфонов, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов. В пятницу 23 июня Роспотребнадзор публично обратился к создателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой выполнить требования российского законодательства. А именно, компании необходимо предоставить ряд сведений для внесения в реестр организаций по распространению информации. Команда Telegram полностью эти требования игнорирует.

Глава Роскомнадзора заявил, что времени у компании остается мало. Точные сроки пока не названы, но отмечается, что как только выйдет отведенное компании время для выполнения условий, то сервис на территории России будет заблокирован.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Для того, чтобы компания успешно функционировала на территории Российской Федерации и была внесена в реестр она должна предоставить следующую информацию:

  • Полное имя компании
  • Страна регистрации
  • Налоговый идентификатор
  • Фактический адрес компании
  • Почтовый адрес
  • Электронный адрес и доменное имя
  • Электронные адреса администратора ресурса и провайдера хостинга
  • Описание сервиса

В свою очередь конфликт, вышедший на достояние общественности, неплохо прибавил популярности приложению. Так сегодня, 27 июня, он стал лидером среди бесплатных приложений в российской версии магазина «Apple Store», а днём ранее он находился лишь на седьмом месте.

Наталья Ткаченко, 30 лет:
Его блокировка, лично для меня, особой трагедией не будет, так как я редко им пользуюсь. Мне проще общаться в ВКонтакте или Вайбере. Но опять-таки наслышана, что «Телеграм» безопаснее и защищённее.

В ходе опроса кировчан стало понятно, что для большинства потеря мессенджера не станет большой потерей, не смотря на то, что большая часть имеет представление о каком приложении идет речь. Многие считают, что смогут восполнить его потерю аналоговыми программами. Не мало и тех, кто вообще в первый раз слышит о Telegram. И лишь небольшая часть сожалеет о его возможном уходе его из России, полагая, что это самое защищенное типовое дополнение для их смартфона .

Алексей Филиппов, 27 лет:
В "Телеграме" реализована возможность создания групп, чатов, где можно общаться, где можно рассылать информацию (анонимные каналы). Это быстрый формат употребления информации, если говорить про каналы, не надо никуда переходить, чтобы что-то прочитать. Телеграмм-боты тоже отличная и полезная штуковина в этом сервисе. Мне, как организатору определенных мероприятий, чтобы не оповещать лично каждого, проще настроить бота, чтобы он отправлял информацию в ответ на запрос пользователя. Раньше такие в icq были. Удобно. Если говорить про общение с друзьями, то активных чатов у меня может быть 2-3. Это, как правило друзья, которые не сидят «ВКонтакте» и в других мессенджерах в силу их уязвимости. Не будет "Телеграма", будем чаще созваниваться.

 

Фото:quicknews.eu

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров