Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Будет хуже? Кризис бьет по потребительскому рынку

От непростой экономической ситуации в первую очередь страдает рядовое население 

12 января 2015. Экономический кризис. Сложная экономическая обстановка в стране стесняет в первую очередь рядовых потребителей — люди вынуждены экономить практически на всем. Желание сэкономить вполне объяснимо — реальные располагаемые денежные доходы в течение года лишь сокращались. Данные Кировстата свидетельствуют о том, что с января по октябрь 2015 года реальные доходы «просели» на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2014. 

Уровень инфляции при этом оставался достаточно высоким — за последний год он составил 14,98%. Дошло до того, что сокращать расходы приходится даже на продукты питания. В первую очередь в течение года дорожали те продукты, стоимость которых привязана к иностранной валюте. Так, например, если в январе 2015 года стоимость килограмма кофе составляла 1550 рублей, то в ноябре минувшего года цена увеличилась до 1929 рублей. Стремительно росли цены на шоколад, за год в Кировской области стоимость его возросла практически на 40%. Подорожание обусловлено в первую очередь ростом цен на какао-бобы.

Будет хуже? Кризис бьет по потребительскому рынку

Любопытно также, что в конце декабря ушедшего года резко увеличилась стоимость помидоров. Так, например, в среднем по области стоимость килограмма помидоров составляла 164 рубля 12 копеек, эта цифра составила 127% к предыдущей регистрации. Уже 28 числа цена овощей выросла до 192,57 рублей, то есть, с 21 декабря стоимость увеличилась еще на 17%. Конечно, частично это можно объяснить сезонным спросом, кануном новогодних праздников. Но не стоит забывать и о том, что с 1 января 2016 года введено продуктовое эмбарго против Турции, а 50% томатов, импортируемых в Россию, поставлялись именно оттуда. Существенно подорожало подсолнечное и оливковое масло, стоимость чая также увеличилась.

Также в прямой зависимости от инвалюты находится бытовая техника и электроника. На днях доллар обновил свой максимум и приблизился к курсу 2014 года, на текущий момент стоимость одного доллара составляет 76,70 рублей. Рано или поздно цены на технику устремятся ввысь, вслед за курсом официальной валюты США. Более того, тенденция увеличения стоимости электроники существует уже и сейчас. Отметим, что это сказалось и на Кирове, где в прошлом году закрылись сразу несколько магазинов бытовой электроники

Будет хуже? Кризис бьет по потребительскому рынку

Ставший уже привычным для населения отдых в жарких странах в скором времени тоже станет экзотикой. В первую очередь «угнетает» туризм внешняя политическая обстановка: авиасообщение с Египтом прекращено, продавать путевки в Турцию запрещено. Именно эти два направления были наиболее популярны как среди россиян, в том числе и среди жителей Кировской области. Привлекательными заморские страны делала в первую очередь относительно невысокая стоимость путешествия. Теперь русским туристам остается довольствоваться лишь просторами России-матушки. Капиталистический строй, само собой, приведет к тому, что при резком повышении спроса появится возможность повысить стоимость предложения. Таким образом, российские юга доступнее точно не станут. Альтернативные же направления — это в первую очередь Кипр, Таиланд, Вьетнам также неизбежно подорожают.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров