Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Бумажных десяток скоро не будет

Город Киров: Бумажных десяток скоро не будет

Больше всех от этого пострадают кировские кондукторы

Первый зампред Центрального банка России Георгий Лунтовский заявил, что Центробанк намерен вывести из обращения десятирублевые купюры и заменить их монетами аналогичного достоинства. Все дело в том, что производство 10-рублевой купюры не выгодно. Мы решили выяснить, как это нововведение отразится на жизни горожан.

Мнение обычного кировчанина сводится к нежеланию таскать в карманах мелочь. Юрий, офисный сотрудник одной из компаний:
- От мелочи всегда не знаешь, как избавиться, а десятка – это очень ходовая купюра, их обычно бывает несколько в моем кошельке. Что теперь, таскать в карманах тяжести?

Но, пожалуй, больше всех от этого нововведения «пострадают» кировские кондукторы. Рассказывает Валерий Кропачев, председатель организации «Вятский транспортный союз»:
- Конечно, как решат государевы слуги, так оно и будет. Что ж, придется кондукторам усиливать ремни на своих сумках. Сложность здесь в том, что сумка кондуктора – это элемент кассы предприятия. Все, что кондуктор получил в качестве оплаты за проезд, должно находиться в ней. Он не имеет права переложить скопившиеся деньги в мешочек, чтобы не таскать их на своей шее. Все это проверяется контролером: сколько было продано билетов, сколько денег лежит в сумке... Конечно же, не все ездят с десятками. К середине-концу смены у кондуктора появляются и купюры достоинством в 50, 100, 500 и 1000 рублей. Кроме того, облегчить себе жизнь кондукторы смогут, договорившись с магазинами, где они обменяют десятки на более крупные банкноты.

Кроме того, грядущие изменения коснутся работы вендинговых организаций, которые обслуживают денежные терминалы, кофе-машины и подобные устройства. Рассказывает Вадим Димоненко, генеральный директор компании «А-Вендинг Киров»:
- Мы готовились к этому событию еще с 2008 года. Полностью автоматы менять не придется. Просто нужно будет перестроить «монетники»: в устройство по приему монет добавят еще один тубус. Кроме того, придется перепрограммировать купюроприемники, которые сейчас еще принимают бумажные десятки. В них будет выставлен номинал от 50 и выше. Сейчас в Кирове есть несколько кофе-машин, которые принимают десятки монетками, но на сегодняшний день таких монет очень мало. Кроме того, многие предпочитают их коллекционировать.

Когда купюру достоинством в 10 рублей перестанут производить, монет станет намного больше. И еще… Считается, что срок службы банкноты всего полгода, а вот монеты могут служить до 20 лет.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров