Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Бутылка водки: из чего складывается ее цена?

Город Киров: Бутылка водки: из чего складывается ее цена?

Жителям Кирова не рекомендуют покупать водку дешевле 86 рублей за 0,5 литра

Бутылка легальной водки емкостью 0,5 литра не должна стоить в розничной продаже меньше 85 рублей 90 копеек. Такие данные приводит Экспертный совет по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ.

Эта цена формируется из следующих затрат:
- одна бутылка в минимальной комплектации стоит 19 рублей 73 копейки;
- затраты производителя составляют не менее 4 рублей;
- рентабельности производителя равна 15%, или 2 рублям 21 копейке;
- размер акциза составляет 38 рублей 20 копеек;
- НДС 18% равен 9 рублям 93 копейкам;
- минимальная оптовая надбавка составляет 10% или 6 рублей 51 копейку;
- минимальная розничная надбавка равна 20% или 14 рублям 32 копейкам.

На днях в Кирове состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии, на которой было сказано, что в ходе проверок городских магазинов специалисты Роспотребнадзора взяли 78 проб водки, цена на которую вызывает сомнение в легальности ее оборота. Сейчас они исследуются в лабораторных условиях.

Валерий Марченко, главный специалист-эксперт отдела лицензирования и координации розничного алкогольного рынка Управления торговли и потребительских услуг при Правительстве Кировской области:
- Сейчас в Роспотребнадзоре еще проверяют взятые пробы. Пока есть лишь предварительные результаты, и по ним у специалистов нет никаких претензий.

Тем не менее, пока результаты не будут готовы полностью, говорить о том, что дешевая водка безопасна, рано. Поэтому специалисты всё же рекомендуют при покупке ориентироваться на цену в 85 рублей 90 копеек.

Валерий Марченко:
- В данных, которые приводит Экспертный совет комитета Госдумы, заложены затраты производителей, стоимость налогов и минимальные розничные и оптовые надбавки. Кстати, именно надбавки могут быть и больше. Поэтому меньше 85 рублей 90 копеек бутылка водки 0,5 литров стоить не может. Конечно, возможно, что компании из других областей захотят прийти в наш регион с качественной продукцией, и они специально будут снижать свои цены, чтобы завоевать покупателя, уменьшая оптовые и розничные надбавки. Мы и федеральные контролирующие органы в свою очередь постоянно проводим проверки. Но действующий федеральный закон не дает нам более действенных рычагов по ограничению минимальных цен. Поэтому информация об ограничении минимальной стоимости алкогольной продукции — это лишь рекомендательное письмо, адресованное добросовестным участникам алкогольного рынка, а не постановление Правительства.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров