Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бюджет Кировской области: Импортозамещения нет – экономии нет

Минфин Кировской области представил цифры расходов за первое полугодие 2015 года

27 июля 2015 года. Деффицит бюджета. Министерство финансов кировской области отчиталось об исполнении консолидированного бюджета Кировской области за первое полугодие 2015 года. По статистике Минфина, доходы бюджета растут, однако они все еще не меньше чем статья расходов региона.

На начало июля 2015 года бюджет все еще остается дефицитным. И, не смотря на то, что количество поступлений в казну превышает ожидаемые показатели, расходы области они все равно не могут покрыть. Так доходы областного бюджета за первое полугодие составили 26 миллиардов 708 миллионов рублей, а расходы 27 миллиардов 690 миллионов.

В структуре расходов бюджета области основную долю занимают траты на:

образование – 32,2 %;

социальную политику – 20,4%;

здравоохранение – 12,9%;

национальную экономику – 13,6%.

В министерстве финансов отмечают, что издержки области по сравнению с прошлым годом увеличились более чем на 5%. В то же время расходы бюджета исполнены лишь на 49% от плана, наряду с этим поступление доходов уже превысило половину планируемого.

Депутат законодательного собрания Кировской области, член комитета по бюджету и налогам Туруло Валерий Николаевич:
— Увеличение расходов области — объективный процесс. Издержки растут вследствие кризиса, роста цен и отсутствия импортозамещения. Правительство просто вынуждено увеличить затраты, осуществляя закупку необходимых товаров из доступных источников. В итоге сэкономить не получается.

Министерство финансов кировской области так же отмечает, что на начало июля государственный долг Кировской области составил почти 22 миллиарда рублей. Большая часть долга - это обязательства перед федеральным бюджетом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров