Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Бюджет на 3 года: на чем будет экономить региональная власть?

Согласно законопроекту к 2016 году бюджет сформируют без дефицита

2 октября 2014. Областной бюджет на 2015 год. Согласно проекту Закона о бюджете 2015-2017 года, дефицит его будет стремиться к нулю. По прогнозам прошлого года  дефицит областного бюджета на 2016 год ожидался в размере 4,4 миллиарда рублей. Однако теперь, дефицитным бюджет будет только в 2015 году, в 2016 и 2017 году разницы между доходами и расходами не будет.

Планируется утвердить на 2015 год общий объем доходов областного бюджета в сумме 38,3 миллиарда рублей, расходов в сумме 41,4 миллиарда рублей с дефицитом в более чем 3 миллиарда рублей. Расходы и доходы 2016 года составят более 36 миллиардов рублей, а в 2017 – более 39 миллиардов рублей.

Согласно пояснительной записке исполняющей обязанности заместителя Председателя Правительства области Елены Ковалевой, в следующем году в расходах на социальную сферу зарплата работников бюджетной сферы запланирована с индексацией на 5,5% к показателю средней заработной платы за 2014 год в рамках Указа Президента. А вот заработная плата по остальным категориям работников государственных учреждений (не в рамках Указов Президента РФ) и работников органов государственной и муниципальной власти предусмотрена без индексации. Социальные выплаты, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг будут проиндексированы на 4,5%, другие социальные выплаты гражданам и стипендии студентам предусмотрены без индексации. Экономить будут на строительстве, финансируя государственные контракты, по которым выполнены или начаты работы в предыдущие периоды.

В 2015 году в областном бюджете не создаются инвестиционный и резервный фонд Кировской области. Так, резервный фонд формируют для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций (при недостаточности или отсутствии бюджетных ассигнований, предусмотренных в местных бюджетах). В этом году на средства из Фонда оказывалась помощь при сходе вагонов в Нововятске, были восстановлены объекты культурного назначения, пострадавшие в результате ураганного ветра, а также выделены средства на оказание помощи беженцам Украины.

Высказать свое мнение, относительно принимаемого бюджета, вы можете на общественных слушаниях, которые будут проводиться 9 октября в здании Правительства Кировской области № 1, расположенном по адресу Карла Либкнехта 69, в 10 часов.

В 2016 и 2017 годах в рамках выполнения условий Соглашения, заключенного Правительством области с Министерством финансов Российской Федерации, предусматривающих поэтапное снижение дефицита областного бюджета, будет оптимизирован ряд расходов и введен режим экономии бюджетных средств.

К примеру, в сравнении планируемого бюджета на 2016 и 2017 год резко уменьшатся расходы на жилищно-коммунальное хозяйство с 1,2 миллиардов рублей до 592 миллионов рублей. Дефицит же покроет разница между полученными и погашенными кредитами, а также возврат бюджетных кредитов со сроком до 3 лет, предоставленных в 2010 – 2011 годах из областного бюджета на частичное покрытие дефицитов бюджетов муниципальных образований Кировской области и возврат кредитов, на реализацию программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений области.

Расходы областного бюджета на выплату заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, органов государственной и муниципальной власти, социальные выплаты, стипендии, материальные затраты учреждений и госучреждений запланированы без индексации. Не будут финансировать новые объекты строительства.

Постепенно будет уменьшаться и государственный долг Кировской области.

9 октября законопроект обсудят на публичных слушаниях в Правительстве. К участию приглашаются жители Кирова и области.

Фото:forbes.kz

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров