Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Бюджет области: осваивали-осваивали, да освоили не всё...

Город Киров: Бюджет области: осваивали-осваивали, да освоили не всё...
Фото: www.myjulia.ru

Часть целевых программ не реализуется из-за недостатка средств, а часть программ получает их в избытке

В 2010 году бюджет Кировской области распределился неравномерно — часть целевых программ не была реализована из-за позднего поступления бюджетных средств, а на реализацию некоторых проектов было выделено намного больше средств, чем требовалось. Как рассказала глава Департамента финансов Кировской области Елена Ковалёва на сегодняшнем заседании Правительства области, в 2010 году не удалось до конца выполнить программы по модернизации Вятских Полян и снижению напряженности на рынке труда — их выполнение перенесено на текущий год.

Елена Ковалева:
— В 2010 году на реализацию целевых программ было потрачено 9,5 миллиардов рублей. В течение года реализация большинства программ Правительства области выполнена. Не удалось реализовать часть программ в связи с несостоявшимся аукционом на поставку медицинского оборудования. Также «недоосвоенными» остались 10% средств от проведения конкурса журналистских работ на лучший материал о коррупции. Выделилось только 7 победителей из ожидаемых 18. Часть средств не были освоены из-за несвоевременного размещения муниципального заказа.

Как отмечает Елена Васильевна, средства поступают в бюджет слишком поздно — например, только 31 декабря в Департамент здравоохранения поступили средства на покупку лекарственных препаратов и обеспечение питанием детей-инвалидов. Также поздно поступили средства на приобретение автобусов для Департамента образования Кировской области.

Как отметила Елена Ковалева, низкое освоение бюджетных средств связано также с тем, что на реализацию некоторых программ поступает больше средств, чем нужно:
— Например, от реализации программы по обеспечению коммунальными услугами инвалидов, осталось более 100 миллионов рублей, от программ по обеспечению жильем различных категорий граждан — более 20 миллионов рублей. Эти средства переходят из федерального бюджета в областной, либо переходят в план по исполнению бюджета на текущий год. Стоит отметить, что в этом году к нам поступило 340 миллионов рублей дотаций для обеспечения сбалансированности бюджета.

Как сообщает Елена Ковалёва, приоритетной задачей на текущий год остается эффективное использование целевых средств бюджета. В 2011 году будет разработан план по повышению эффективности бюджетных расходов до 2013 года.

Не менее «проблемно» проходит освоение средств и в районах области. Например, как отметил губернатор Кировской области, в конкурсах на предоставление субсидий для финансирования инвестиционных программ, как правило, участвуют менее проблемные районы, а более слабые остаются в стороне.

Никита Белых:
— Мы с вами понимаем, что, например, вопросы местного уровня федеральный бюджет финансировать не будет. Поэтому здесь важно участие самих граждан. Как правило, в подобных конкурсах побеждают более крупные и менее проблемные районы. А если территория «палец о палец не ударила» для того, чтобы получить субсидию, то как такую территорию развить?

Как рассказала заместитель Председателя Правительства Кировской области Мария Гайдар, в этом году планируется продолжить реализацию нескольких проектов в районах области. Например, в Оричевском районе будет оборудовано место для купания, а в Уржумском районе появится новое освещение. Однако, как заметила Мария Егоровна, пока проект реализуется, в одной из ламп ласточки уже успели свить гнездо...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров