Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бюллетени избирателей защитят от подделок

На выборах в Госдуму России урны для голосования будут прозрачными, а на бюллетенях появится особые марки, подтверждающие их подлинность. Об этом сообщило сегодня информационное агенство «Авторадио-Красноярск» с ссылкой на главу Центризбиркома Владимира Чурова. Обычные урны заменят на прозрачные для того, чтобы избежать так называемого "вброса" бюллетеней. Сами бланки для голосования будут лучше защищены от подделок. На каждом бюллетене будет наклеена специальная марка, наподобие акцизной, которая, по заверениям руководителя Центральной избирательной комиссии, по защищенности от подделок не уступит денежным банкнотам. Переклеить марку будет невозможно. Кроме этого, она будет заверена подписями двух членов участковой избирательной комиссии и погашена печатью. " Бюллетень с такой степенью защиты у нас будет впервые", - заявил Владимир Чуров.

В то же время, заместитель председателя избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина частично опровергла эту информацию:
- У нас будут обычные урны, непрозрачные. В России, вообще, нет прозрачных урн, это дезинформация. А то, что бюллетени будут защищены от подделок специальными марками, печатями и подписями членов избирательной комиссии — действительно так. Это все нововведения этого года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров