Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Частный детектив: чаще всего просят уличить в измене и найти должника

Кто такие сыщики и как они работают рассказал частный детектив с 5-летним стажем 

22 марта 2017 год. Чем же на самом деле занимаются частные детективы, с какими просьбами обращаются к ним жители Кирова, рассказал кировчанин Станислав, 35-летний частный сыщик. Со слов мужчины, подавляющее большинство его клиентов хотят уличить свою вторую половину в измене или найти должника. 

Как вы стали детективом? 

— Все началось с того, что когда я работал участковым, ко мне обратился знакомый, с просьбой последить за его девушкой. Сначала мне эта просьба показалась странной, но мне стало интересно, и я согласился, тем более он пообещал заплатить мне за мои труды. Конечно, знакомый подозревал свою возлюбленную в измене, задерживалась на работе, что-то скрывала и так далее. Хватило недели, чтобы выяснить, что девушка готовит сюрприз для него на день рождения и ходит на уроки стриптиза. Конечно такие истории с хорошим концом большая редкость в моей практике. Мне понравилось, и я начал задумываться о том, чтобы превратить это в бизнес. Где-то через год уволился и начал работать на себя, сначала обращались знакомые, потом их знакомые, ну, и так клиентская база постепенно росла. 

Какой доход у частного сыщика? 

— В этой профессии нет окладов, месячные доходы очень разные. Лично я берусь почти за любую работу, за которую платят. Если работа легкая, то и денег я, соответственно, беру немного, например, нужно узнать адрес или телефон. Час слежки стоит около 200 рублей. По ценам очень сложно сориентировать, для каждого клиента она своя в зависимости от запросов. Иногда, получается так, что берешь дело и понимаешь, что выполнишь его бесплатно, просто из желания помочь человеку. Так, пару лет назад ко мне обратилась пожилая женщина, очень приятная, с просьбой найти ее брата. Несколько десятилетий назад утратили связь, и ее попытки его найти не увенчались успехом. Через неделю я выяснил, что он живет в соседнем городе. Написал ему, и он согласился приехать. Встреча была очень трогательной, плакали все. Хоть и стараешься быть жестким и не принимать близко к сердцу проблемы клиента, все равно бывают дела, которые трогают твою душу. 

Расскажите, пожалуйста, об основных услугах Вашей деятельности? Что конкретно вы делаете на работе? 

— На самом деле, слежка и поиск людей это самые распространенные заказы. Большинство заказов связаны с супружеской неверностью и просьбами организовать слежку за мужем или женой. При встрече с клиентом, я заключаю договор, в нем оговариваются все нюансы, конфиденциальность и гонорар. Например, бизнесмены часто сами требуют составления договора, из-за боязни, что я могу переметнуться к конкурентам. Если есть такой договор, то работа сыщика является законной. Например, если дело касается супружеской измены, то вмешиваться в личную жизнь запрещено законом, я веду внешнюю слежку, откуда вышел, во сколько вернулся. Могу сделать фото в общественном месте и на улице. Зачастую этого достаточно, чтобы уличить в измене. Лично я работаю сразу в трех городах, и сотрудничаю с сыщиками из других городов, некоторые даже стали друзьями. 

Какие необычные дела у вас были? 

— Был забавный случай, обеспеченный мужчина попросил проследить за своей подругой, чем она занимается в его отсутствие. Дал ее адрес и фото. Я начал слежку, вышла девушка блондинка модельной внешности села в такси, я поехал за машиной. И только на следующий день я догадался, что следил не за той дамой. Многие современные девушки так похожи, что спутать очень легко. Кстати «изменщицами» оказались обе.
Был случай, что при тяжелом разводе супруги не могли поделить ребенка. Отец в тайне увез девочку из города, и мать металась как тигр в клетке от горя. Искал их две недели, нашел за границей. Дал матери адрес, чем закончилась история не знаю.
Часто стали обращаться с просьбами найти должников. Последний год занимаюсь как поиском без вести пропавших людей, так и кредиторов-должников, которые взяли у людей деньги и пропали. 

Бывают и такие просьбы, например, мужчина звонит, говорит, найдите мою собаку, заплачу любые деньги. Мужчина одинокий, собака вся его семья. Сбежал пес из загородного дома, нашел его через два дня, убежал за 20 километров, и его приютили местные жители и начали расклеивать листовки, искать хозяина. 

У меня был случай, когда пришла женщина, у нее пропал сын, просто ушел из дома и не вернулся, прошло дней 10. И она говорит мне надо искать где-то у воды, у реки может быть. Я ее спрашиваю, а откуда такая информация, что у воды? Она отвечает, что к экстрасенсу сходила, он ей сказал, что сын ее утонул. Я за дело взялся, но сразу ей сказал, что отрабатывать информацию «шарлатанов» не буду. Оказалось, сын у нее был наркоманом, а она и не подозревала. Нашли его в квартире его знакомого, живого. Бывает, приходят люди с информацией от гадалок и экстрасенсов, и просят проверить, а так ли это. Чаще всего я отказываюсь, я в это не верю. За всю свою карьеру не было ни одного случая, чтобы экстрасенсы помогли.

 

Фото:istina.kg

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров