Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Чем покрыть крышу? Металлочерепица, профнастил или мягкая кровля?

Здесь не только цена определяет выбор

Постройка собственного дома, да даже бани – это стратегия, которую вы выстраиваете, сотни раз переигрываете и просчитываете, прежде чем отправиться в магазин. Из чего строить, какой фундамент, какая отделка, чем крыть крышу, какой утеплитель и так далее. Вопросов сотни и с каждым днём реализации вашего проекта их не становится меньше. Но при строительстве любой недвижимости главное, чтоб крыша не текла, тогда и стены будут целыми, и внутри будет тепло и уютно.

Современный рынок наполнен различными кровельными материалами и при их выборе легко попасть в ловушку, например, сэкономив на самом материале вам придётся раскошелиться на сопутствующих тратах или монтаже, поэтому разберем 2 наиболее популярных вида кровли: мягкая кровля или металлическая кровля.

На стадии возведения стропильной системы разницы нет никакой. Поскольку эти материалы относительно легкие, если сравнивать с тем же шифером, например, то никаких особых усилений кровле не требуется: доска 150 или 200 на 50, шаг стропил 60-80 сантиметров. А вот на стадии обрешечивания стропил уже необходимо иметь представление, какой материал будет использован вами в конечном счете. Металлочерепица и профнастил лягут на обрешетку, надо только подобрать её шаг в зависимости от рельефа кровли, а вот для мягкой кровли придётся делать дополнительный ровный слой из OSB плиты, на который и будет выстилаться кровля. А это уже дополнительные расходы.

Однако есть такие типы крыш, где металлочерепица попросту не подойдёт. Это могут быть сферы, купола, любые округлые конструкции. Плюс, если ваша кровля представляет собой причудливые формы расход кровельного материала может значительно увеличиться из-за необходимости все эти затейливые формы обыграть. Гнуть листы нельзя. Зато на типовые формы крыш можно едва ли не в одиночестве осуществить монтаж листов.

В реалиях Кирова, когда погода может сыграть злую шутку и, сперва хорошо нагреть, а потом обрушить град, мягкая кровля может не выдержать таких испытаний стихии. Несмотря на заявленные производителями сроки службы от 0 до 50 лет, в Кировской области такой долговечности ждать не стоит. Мягкая кровля подвержена солнечному свету и битум, заложенный в основу, размягчается. Несмотря на то, что материал сверху посыпается каменными гранулами, сказать, как как долго он сможет противостоять переменчивой погоде нельзя.

Металлочерепица и профнастил в этом плане более предсказуема. Металлу, как известно, больше всего урона наносит влага. Но если говорить про кровлю, то она, как правило, оцинкованная, плюс многослойное полимерное покрытие, придающее не только цвет, но и защищающее металл от воздействий внешней среды и ультрафиолета. Сохранность и срок службы металлической кровли во многом зависит от её монтажа. Если монтаж производился в соответствии с требованиями производителя, использовались специальные кровельные саморезы с резиновой шайбой, то и срок службы материала будет практически не ограничен.

И самое главное – цена. Если смотреть на средние цены, не обращая внимания на элитные бренды, то металлочерепица, конечно, выигрывает. Стоимость квадратного метра металлочерепицы начинается от 200 рублей и в самом своём дорогом воплощении может достигать 1200 рублей за квадратный метр. Средняя цена, которую рассматривают люди при строительстве дома – 300-400 рублей за квадратный метр.

В Кирове производством и продажей металлочерепицы, профнастила и компонентами для обустройства кровли занимается компания «РСКОМ». Также компания Регионснабкомплект занимается поставками нержавеющего и алюминиевого металлопроката, что также может заинтересовать людей, возводящих свой загородный дом. В наличии в городе Кирове на складе большой ассортимент нержавейки и алюминиевого проката.

За эти годы компания зарекомендовала себя, как надежный поставщик и партнер. Они осуществляют доставку материалов.

ООО «РСКОМ» расположен по адресу:

г. Киров, ул. Производственная, д.29

Многоканальный телефон: (8332) 70-45-45

E-mail: info@rskom.ru

Сайт: www.rskom.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров