Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Чем садоводы в Кирове богаче, тем больше мусора они оставляют

Некоторые ради поддержания порядка заключают контракты на вывоз мусора

2 июня 2016. Вывоз мусора. Чем богаче садоводы, чем больше у них имущества, тем активнее они стараются избавиться от ненужных вещей, из-за этого в садоводствах возникают стихийные свалки, рассказала представитель садоводческого товарищества «Боровое» Римма Котлова.

Римма Котлова, представитель садоводческого товарищества «Боровое»:
— Наше садоводство было создано в 1962 году, ему уже 54 года. В садоводстве находится 500 садов, первые годы было все нормально, без мусора. Потом приходилось рыть котлованы, но они быстро заполнялись, поэтому в 2015 году мы решили заключать договор с «САХ». Нам подобная услуга понравилась, количество забот снизилось, а на территории стало больше порядка и чистоты.

Римма Григорьевна подчеркнула, что люди очень положительно реагируют на чистоту и даже в случае чего сообщают, что в том или ином месте скопилось некоторое количество мусора.

Тот мусор, который садоводы сбрасывают в контейнер сейчас, образовался еще в мае. Несмотря на то, что садоводство заключило контракт с подрядчиком довольно рано, последний затянул сроки поставки контейнера из-за того, что во время паводка они все были переброшены в Вересники.

Вывоз одного контейнера составляет 4 тысячи рублей-, а его аренда обходится садоводам в 900 рублей. Уже сейчас вывозится 5 контейнер, в прошлом году эта цифра составляла 12 штук. Римма Григорьевна поражается, что бы было, если бы все эти отходы просто лежали кучей на земле.

По уставу в садоводстве положена отработка, каждый хозяин садового домика обязан отработать на благо своих соседей не менее 2 часов за сезон.

Только в Октябрьском районе МО «Город Киров» зарегистрировано 63 садоводческих сообщества, в том числе 43 из них расположены в сельских населенных пунктах. Ежегодно отдел сельских территорий проводит планомерную работу с представителями данных сообществ на тему пожарной безопасности, наркосодержащих растений. При этом одним из главных вопросов — ликвидация свалок. Из всех садоводческих товариществ более 10 имеют контракты со специализированными организациями на утилизацию и вывоз ТБО.

Начальник отдела сельских территорий территориального управления администрации города Кирова по Октябрьскому району Валерий Медведев призвал всех садоводов позаботиться о ликвидации несанкционированных свалок.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров